Кино и телевидение
Пятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Юбилейный сезон «Маски» принялся подгнивать с самого начала. С первого же выпуска и без того невысокие рейтинги стали увядать. Передача опускалась и опускалась в перечне популярных программ недели, пока не докатилась до места возле пар…шивых проектов, никогда не взлетавших до первой «двадцатки».
- «Маска» пропала!
- Да вот же она, в сетке вещания!
- А вы понюхайте.
Отсутствие действительно звёздных исполнителей и чудовищный хронометраж, заполняемый в основном трёпом жюри, сделали своё дело. Выпуск «Маски» от 14 апреля смотрели 1,3% москвичей в активном возрасте 18-54 года. Это 33-е место в топ-100 популярных программ недели.
Не всё, однако, потеряно. Есть ещё, куда падать.
Куда хуже дела у новоиспечённого проекта НТВ «Звёзды». Шоу получилось просто позорным, другого слова и не подберёшь. Итог – катастрофический. 13 апреля, по данным Mediascope, программа с рейтингом в той же возрастной группе менее 0,8% не попала в топ-100 популярных передач недели. Со стороны это выглядит, как картина маслом под названием: «Передачи делать некому и не с кем».
НТВ теперь соревнуется с Первым каналом, у кого среднесуточный рейтинг окажется ниже. Борьба идёт с переменным успехом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





