Войти
Кино и телевидение
27.09.2023 12:05
Критики объяснили, почему провалились в прокате фильмы «Чужая» и «Искусство по понятиям»

Критики объяснили, почему провалились в прокате фильмы «Чужая» и «Искусство по понятиям»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pixabay.com

Два фильма, от которых ожидали в сентябре удовлетворительных сборов, оказались кассово неудачными. Одна из картин – отечественная, другая – американская. Что с ними не так, объяснили критики.


Драма Алексея Луканёва «Чужая» собрала за неделю всего 7,8 миллиона рублей и отличилась минимальной посещаемостью. По сценарию, успешная молодая бизнес-леди выживает в авиакатастрофе посреди глухой тайги вдали от цивилизации. Её подбирает местное племя, жизнь которого сейчас мало отличается от жизни далёких предков. Через семь лет Дина возвращается к семье уже совсем другим человеком.

Создатели картины настаивают на том, что это всё основано на реальных событиях. Лучше бы они сразу снимали сказку-притчу, не претендуя на «подлинность». В неё никто не поверил. Вот что пишут критики:

«Поверить в то, что сегодня, при наличии спутниковой связи, на просторах современной России живёт неизвестное племя, исповедующее первобытные обычаи, трудно даже наивному школьнику. Что сразу подрывает доверие к придуманной авторами истории».
Леонид Павлючик, Trud.ru

«Сюжет изобилует нелепостями и нестыковками. Почему героиня, уже зная нужный маршрут и имея в своем распоряжении нарты, вместо вожделенного побега остаётся в племени — понять невозможно. Кем (и каким образом?) её муж-художник так удачно пристроился в нефтянку, пока его жена числилась пропавшей, так и остается интригой. И подобных вопросов — масса».
Борис Гришин, Kino.mail.ru

«Режиссер Алексей Луканёв, ранее специализировавшийся преимущественно на сериалах НТВ, уверяет, что в его фильме есть много метафор и однозначный посыл. Насчет метафор – сомнений нет никаких, наверняка их там и правда много. А вот чтобы разглядеть какой-то посыл, тем более однозначный, для этого нужно, вероятно, достичь максимального уровня просветления».
Алексей Литовченко, Kinoreporter.ru


Ещё один неудачник нашего проката – криминальный комедийный триллер режиссёрки Николь Паон и целых 15 малых студий «Искусство по понятиям» (The Kill Room). В картине прогоревшая хозяйка арт-галереи Патрис (Ума Турман), киллер Реджи и его босс Гордон ввязываются в опасную авантюру по отмыванию денег. Дело принимает неожиданный оборот, когда Реджи вдруг становится восходящей звездой авангардной живописи.

Картина собрала в России за две недели 35,6 млн рублей. Мягко говоря, немного. Почему?

«Для сатирической ленты (а это определенно сатира на современный арт-мир вообще и его бизнес-составляющую в частности) «Искусство» получилось слишком беззубым, для криминальной комедии здесь многовато болтовни и маловато экшена. К тому же, финал фильма кажется неубедительным как с точки зрения эмоционального заряда, так и морали».
Сергей Оболонков, Kino.mail.ru

«Усилий актёров недостаточно, чтобы сделать громоздкую смесь небрежного жестокого насилия и специфического юмора в фильме приемлемой».
Фрэнк Шек, Hollywood Reporter

«Вялая мрачная комедия, смешная лишь изредка и лишенная остроты».
Ави Оффер, NYC Movie Guru

Кстати, оба фильма – 18+

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.