Войти
Кино и телевидение
24.02.2023 12:00
Фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания» – очередная осечка Марвел

Фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания» – очередная осечка Марвел

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм Пейтона Рида «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (Ant-Man and the Wasp: Quantumania) в США назвали признаком серьёзной деградации Вселенной Марвел (MCU), озабоченной только сбором денег при помощи спекуляций на культовых героях комиксов.

Один заголовок статьи Джонни Олексински в New York Post чего стоит: «Ужасные фильмы Marvel приводят фанатов в бешенство». Другие критики тоже высказались нелицеприятно.

Фильм продолжает трилогию «Человек-муравей» и реанимирует приключения бывшего воришки Скотта Лэнга (Пол Радд), заполучившего супер-костюм, способный уменьшать его до невероятных размеров. Ему опять предстоит спасти мир от нарастающей жуткой угрозы.

По мнению Джейка Уилсона (The Age) фильм запутан, перегружен персонажами и спецэффектами. Критик иронизирует, что актёры на площадке явно соревновались в том, кто меньше всего понимает сценарий.

Вот другие мнения:

«Очень проходное кино, которое почти никак себя не выделяет. Рядовая лента слишком масштабной киновселенной, которая начала сама себя изживать. Здесь у нас на лицо проблемы с сюжетом, персонажами, миром, а также с технической составляющей. Что, в конце концов, делает ленту просто-напросто скучной».
DespairZz, Ixbt.com

«Лучшие времена прошли. Вселенная Marvel стреляет в пустоту».
Дуайт Браун, DwightBrownInk.com

«Авторы нового «Человека-муравья» очень стараются угодить зрителям, пытаясь усесться на все стулья сразу. На экране — звездолёты из миров Джорджа Лукаса, бескрайние пустынные виды из «Дюны» (она же будто бы вдохновила художников по костюмам), фантастические твари из оригинального «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером, а также — сюжетный твист из «Рика и Морти». Вот такая мешанина с множеством отсылок из массовой культуры, в которой, однако, не нашлось место оригинальности самого детища Marvel».
Елена Зархина, Gazeta.ru

«Чрезмерное использование компьютерной графики в качестве ленивой замены ремесла хорошего повествования утомительно».
Марк Джексон

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» не работает как визуальный аттракцион, усыпляет экшен-сценами, не может выбить даже неуверенный смешок из целого зала и скорее убивает интерес к будущему MCU, чем разжигает его».
Стас Погорский, Cyber.sports.ru

«Ужасный и убогий фильм, один из худших, когда-либо созданных Marvel».
Стивен Сильвер

«Даже зрители, которые не испытывали усталости от MCU, на этот раз могут почувствовать это».
Майк МакГранаган

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»

В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты

Сугубо субъективные заметки о литературе.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.