Кино и телевидение
Итоги теленедели: Примадонна и баба Ванга сорвали банк
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: nnm.ru
- Правка
Посмотришь на рейтинг-лист телепрограмм прошлой недели и невольно воскликнешь «Вау!». Весь верх таблицы – зеленый, цвета лейбла НТВ. Безоговорочную победу над конкурентами каналу принесли Алла Пугачева и Вангелия Пандева-Гуштерова, более известная, как ясновидящая баба Ванга.
По данным TNS-Россия, программу с пафосным подзаголовком «фильм-судьба» и хулиганским названием «Пугачиха» смотрели в пятницу в Москве 22,8% телезрителей, находившихся в этот момент у голубого экрана (доля). Всего эпохальную ленту о Примадонне посмотрели 0,9 млн. жителей столичного мегаполиса. Рейтинг оказался внушительным, но не выдающимся (8,8%). Программу «Русские сенсации. Алла и Максим. Все продолжается!», которая в тот же вечер работала на «разогреве», посмотрели 7,1% москвичей (рейтинг), доля составила 19,6%. Это – шестая позиция.
А на втором месте оказался фильм НТВ «Очная ставка. Великая Ванга», показанный в субботу. Рейтинг составил 8,5%, доля – 28,2%. Кредо создателей ленты выражено уже в названии. При отсутствии всякого намека на мало-мальски критический подход, были озвучены апокалипсические предсказания, якобы сделанные Вангой на 2011 и последующие годы.
Бабе Ванге приписывают такие пророчества: 2011 год должен стать переломным для всего человечества. После ядерной катастрофы, которая уничтожит животных и растения в северном полушарии, начнется война с мусульманским государством. Исламская страна применит химическое оружие и уничтожит десятки государств, причем после сильнейшего удара у людей на коже появятся язвы, гнойники, образуются опухоли. К 2016 году Европа опустеет.
Теперь нам стараются внушить, что пророчества старушки начали сбываться со 100-центной точностью. А как же тогда быть с таким предсказанием: «Мировая война начнется в ноябре 2010 года»? А как быть со свидетельствами близких Ванге людей, которые уверяли, что она никогда не вещала о будущем мира и человечества в целом, а говорила только о судьбах отдельных людей? На помойку все, что не годится для рецепта фильма-страшилки.
А «Русские сенсации» этой недели? «Почему призрак Ванги преследует Татьяну Буланову? Кому в империи сна служит Борис Гребенщиков? Правда ли, что сон Регины Дубовицкой рождает чудовищ? Вещие сны и знамения с того света…» Это анонс программы, вышедшей опять же в субботу. Подзаголовок этой (тоже рейтинговой) программы «Врата сумрака».
Воистину.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — «Омские Крылья» – «Буран»: все Ок!
Хоккейная команда из Воронежа после удачной домашней серии матчей продолжила побеждать и на выезде.
В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё
И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 1-4 октября: убытки от отечественного кино множатся
Бюджеты растут, сборы падают - и как будто так и надо.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям
Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов
Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.
Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец
Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.
Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»
Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.




