Войти
Кино и телевидение
02.08.2021 19:17
Кассовая неудача «Круиза по джунглям» поставила экспертов в тупик

Кассовая неудача «Круиза по джунглям» поставила экспертов в тупик

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Disney

«Круиз по джунглям» - эпическое комедийное приключение, которое стоило не менее 200 миллионов долларов в производстве и съело ещё 100 миллионов долларов на промоушене, собрало только 34 миллиона долларов в 4310 кинотеатрах США и Канады. Фильм, в котором Эмили Блант играет британскую женскую версию Индианы Джонса, а Дуэйн «Скала» Джонсон выступает в роли остроумного шкипера речного судна, собрал за рубежом ещё 28 миллионов долларов.

Это совсем не те цифры, на которые рассчитывали создатели и прокатчики. Эксперты пытаются найти объяснение этого фиаско. По мнению руководителя Franchise Entertainment Research Дэвида А. Гросса, виной всему нестабильность рынка, пиратство, одновременная трансляция на потоковых сервисах и ковид.

«Круиз по джунглям» действительно появился на стриминговом сервисе Disney+, где подписчики (более 100 миллионов по всему миру) могли смотреть фильм (и иметь постоянный доступ к нему) за дополнительную плату в размере 30 долларов. Компания Disney сообщила, что «Круиз по джунглям» выручил около 30 миллионов долларов от глобальных продаж Disney+ Premium Access. Для сравнения: «Чёрная вдова», недавний релиз Marvel, собрала около 60 миллионов долларов за первые три дня доступности на Disney+ Premium Access.

«Круиз по джунглям» имел все признаки блокбастера и огромных кассовых сборов. Дуэйн Джонсон, пожалуй, самая прибыльная кинозвезда в мире. Эмили Блант ему вряд ли уступит. Её последний фильм, «Тихое место, часть 2» (Paramount), стал большим хитом в мае, собрав около 48 миллионов долларов за первые три дня в кинотеатрах Северной Америки и в конечном итоге выручив около 300 миллионов долларов по всему миру.

Кроме того, «Круиз по джунглям» был основан на классической поездке в диснеевский тематический парк и вокруг него была задействована непревзойденная маркетинговая машина Диснея. В компании полагали, что фильм может стать следующими «Пиратами Карибского моря», франшизой из пяти фильмов (также основанной на аттракционе Диснейленда), которая собрала 4,5 миллиарда долларов в мировом прокате.

Летом Голливуд, ссылаясь на развертывание вакцин и сдерживаемый до этого спрос, возлагал большие надежды на рост кассовых сборов. Вместо этого преуспели только два фильма – «Тихое место, часть II» и «Форсаж 9», которые вышли в июне и показывались исключительно в кинотеатрах. А другие потенциальный блокбастеры откровенно разочаровали.

Но почему в число неудачников попал «Круиз по джунглям»? New York Times отмечает, что в последнее десятилетие приключенческие боевики как жанр испытывали трудности. И только франшизы «Джуманджи» (Sony) и «Мир юрского периода» (Universal) были исключением. Кроме того, «Круиз по джунглям» получил вялые отзывы рецензентов, а некоторые критики сочли созданные с помощью компьютера эффекты фильма «мультяшными и неправдоподобными». Кстати, справедливо.

Оправдывая неудачу, компания Disney выступила с заявлением: «Мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы предлагать потребителю выбор в эти беспрецедентные времена, и ясно, что фанаты и семьи ценят возможность принимать решения о том, как они предпочитают наслаждаться лучшим в своем классе повествованием от Disney».

Дисней отмечает, что из-за продолжающейся пандемии коронавируса во всем мире «рынки открыты в разной степени». В ряде стран немало кинотеатров ещё закрыты. Но в Северной Америке открыто 85 процентов кинотеатров, а сборы всё равно скудные. Так что этот аргумент лучше не задействовать, а копать глубже.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.