Кино и телевидение
«Хроники Нарнии» оказались в центре религиозного скандала
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: kinopoisk.ru
- Правка
Фильм «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader) еще не вышел на экраны, но уже оказался в центре яростного религиозного спора.
Студия Fox задолго до официальной премьеры показала картину влиятельным религиозным деятелям. Как сообщает Reuters, создателям фильма было важно, как воспримут церковники экранизацию произведения известного христианского писателя и философа Клайва Льюиса. Ведь на планете живут 2,2 миллиарда христиан. Задеть их религиозные чувства было бы неосмотрительно. Представителей других конфессий еще больше. Их религиозные чувства тоже нельзя тревожить.
В чем же основная причина беспокойства?
В персонаже по имени Аслан. Этот воскресший лев говорит голосом актера Лиама Нисона (в российском варианте - голосом Дмитрия Лагачева). На недавней пресс-конференции Нисон заявил, что Аслан не обязательно олицетворяет воскресшего Христа. Это утверждение было бы новостью для покойного Клайва Льюиса, который в 1963 году писал, что Аслан – это Иисус Христос в другой реальности. Актер трактует образ иначе: «Для меня это воплощение Христа, Мухаммеда, Будды – всех великих духовных лидеров человечества его пророков».
Автор «Хроник Нарнии» думал иначе. Блоггеры раскопали его слова: «Вся история Нарнии – о Христе. Я изобразил его в виде льва, потому что он - царь зверей. А в Библии Иисуса называют «Иудейским Львом». Таким был бы Христос в мире Нарнии».
Продюсер картины Марк Джонсон, желая остудить страсти, заявил, что фильм – вообще о духовной сущности человека. «Являются ли книги Льюиса христианскими, я не знаю», - сказал Джонсон.
Однако пасторы в Америке прямо указывают своим прихожанам на то, что Аслан – это Иисус Христос. Ведь лев говорит: «В вашем мире у меня другое имя. И вы должны познать его».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Оплата зарубежных сервисов из России: основные способы и особенности
Расскажем, как выйти из истуации, когда зарубежный платёж выглядит невозможным.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




