Войти
Кино и телевидение
06.12.2019 16:49
Критики рассказали, почему фильм «Сиротский Бруклин» – не шедевр

Критики рассказали, почему фильм «Сиротский Бруклин» – не шедевр

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

В российский прокат вышел фильм актёра, сценариста и режиссёра Эдварда Нортона «Сиротский Бруклин» (Motherless Brooklyn). Нортон сам написал эту историю, долго снимал её и к тому же сыграл в картине главную роль. Критики отметили его актёрскую работу, изысканность стиля, джазовую партитуру.

Вот мнение Тодда Йоргенсона (Сinemalogue), которому фильм понравился: «Стильный и запоминающийся фильм Нортона в стиле «нуар» отдаёт дань уважения жанру благодаря убедительному воссозданию периода, погружающего киноманов в суровую городскую среду 1950-х годов в Нью-Йорке».

Консенсус критиков: «Внушительная длина «Сиротского Бруклина» требует терпения, но сильные актёрские работы и уникальная перспектива делают эту загадку достойной изучения».

Тем не менее, кассовый провал картины в прокате требует объяснения. И критики его дают.

«Нортону потребовалось два десятилетия, чтобы сделать «Сиротский Бруклин», и в результате получился фильм, который поразительно несвоевременен: фильм, в котором герой не собирается спасать мир».
Робби Коллин, Daily Telegraph

«Раздутый, 145-минутный криминальный фильм с главным героем, тягомотно расследующим клишированный заговор убийства и коррупции».
Найджел Эндрюс, Financial Times

«Антикапиталистическое послание Нортона подрывается сентиментальными тенденциями его фильма».
Адам Вудворд, Little White Lies

«Предсказуемые повороты и банальные диалоги – всё это обедняет и утяжеляет фильм».
Аллан Хантер, The List

«Сиротский Бруклин» хочет, чтобы его воспринимали всерьез, но это похоже на подсказку, написанную на спичечной коробке, которая была подмочена дождем. Это никуда не ведет».
Адам Грэм, Detroit News

«Фильм похож на новый роман, вдохновлённый старым романом, который, честно говоря, не был таким уж вдохновляющим».
Нил Поллак, Book & Film Globe

«Сиротский Бруклин» настолько беспорядочный, запутанный и бессмысленный, что вы не знаете, что происходит в половине случаев, и вам наплевать».
Рекс Рид, Guardian


Кассовые сборы в США – $ 9,2 млн, в мире – 2,5 млн долларов при бюджете $ 26 млн.


Объявление

Все мы любим хорошенько попариться, и к вашему удовольствию "KingWoods" позаботился о том, чтоб вы могли с комфортом посещать баню из профилированного минибруса. Перейдя по ссылке https://kingwoods.ru/products/bani/, вы можете не только заказать, но и выбрать подходящую модель и воспользоваться услугами проектировщика.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.