Кино и телевидение
Итоги телевизионной недели 16-22 сентября: аудитория стареет и сокращается
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: yandex.by
Телевидение продолжает терять аудиторию. Всего за год она сократилась на 30%, причём, за счёт самой активной части населения (18-55 лет). Пенсионеры ещё держатся, но и в этой возрастной категории рейтинги падают. В лидерах процесса – Москва.
Судя по данным Mediascope, всего за год показатели упали в среднем на 30 процентов. При этом почти все главные вещатели топчутся на небольшой территории 55 плюс, т.е. работают в основном на пенсионную аудиторию.
В лидерах здесь «Россия 1» – поистине геронтологический канал, у которого престарелая аудитория в разы превышает число зрителей активного возраста.
Недалеко ушёл Первый канал, имеющий немного лучшие показатели в категории 18-55 лет.
Основательно, разительно постарела аудитория канала НТВ. Пятый канал и ТВ Центр тоже ориентируются на бабушек и дедушек.
Заметное сокращение претерпела аудитория новостных и информационно-аналитических программ. Главная информационная программа страны («Время») всего за год потеряла в рейтинге 1,2 процента. «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым стали смотреть на 1,1% меньше москвичей, чем в этот период 2018 года.
Особенно заметна негативная тенденция в отношении программ Владимира Соловьёва. Мало того, что его «Вечера» перестали пользоваться спросом, так и программа «Москва. Кремль. Путин» потеряла более полутора процентов. Руку приложили оба.
Даже в провинции утратила бывлую популярность программ «60 минут». Падение рейтинга состаивло без малого один процент.
Сериалы не собирают и половины прежней аудитории. Ничего удивительного: показывают одно и то же, только с каждым разом всё глупее. Создатели этого мыла и вещатели пока держатся на плаву за счёт женщин и престарелых. Но последняя категория, увы, не вечна.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





