Войти
Кино и телевидение
30.08.2018 19:26
Критики о фильме «Гоголь. Страшная месть»: кино дерзкое, бойкое и глупое, как кинокомикс

Критики о фильме «Гоголь. Страшная месть»: кино дерзкое, бойкое и глупое, как кинокомикс

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Гоголь. Страшная месть» (Гоголь 3) стал третьей и заключительной частью мистического кино-цикла Егора Баранова о жизни и творчестве великого писателя и его таинственных приключениях. Фильм продолжает сюжетные линии предшествующих картин: «Гоголь. Начало» и «Гоголь. Вий».

30 августа в российский прокат вышел фильм «Гоголь. Страшная месть», завершающий трилогию. Воскресшие Николай Гоголь (Александр Петров) и Яков Гуро (Олег Меньшиков) должны, наконец, победить таинственного Чёрного Всадника, терроризирующего Диканьку и её окрестности.

Аналитики ожидают, что фильм соберёт в СНГ 260-270 миллионов рублей за первый уик-энд. В благосклонности массового зрителя эксперты не сомневаются. А что критики? Они говорят, что третий фильм оказался лучшим из всех. Конечно, это кинокомикс, в котором слишком много отсылов к мировым шедеврам (заимствований). При этом профи отмечают динамичность, парадоксальность, немного хулиганский подход к классике.

Вот что пишут критики:

«Это издевательство над школьной программой по литературе. Но едва ли не впервые на основе чего-то нашего вечного сделали не зубодробительную скуку и не испанский стыд, а что-то дерзкое, бойкое, восторженно глупое, как кинокомикс».
Егор Беликов, Empire

«В своей финальной части трилогия «Гоголь» окончательно превращается в некое подобие российского супергеройского фильма, в котором доля гоголевской мистики не меньше, чем доля присущего блокбастерам экшена».
Наталия Григорьева, Независимая газета

«Гоголь. Страшная месть» получился похоронным, сентиментальным и не шибко-то страшным. Примечательны зрелищность и титровые песни: первую написал и исполнил Борис Гребенщиков, вторую — Сергей Шнуров. А вот душевных метаний и слёз слегка перебор. Или авторы решили провести ковровую бомбардировку зрителей — кого не зацепят мясокровища и литературные игрища, тех дожать драмой?».
Юлия Лялина, kg-portal.ru

«В финале в ходу оказались самые безумные находки и непредсказуемые повороты сюжета. От литературных первоисточников Гоголя в сериале по-прежнему встречаются только рожки да ножки».
Денис Ступников, InterMedia

«Именно неожиданные (совершенно неожиданные, заставляющие узреть события в новом свете) фабульные повороты, один за другим ошарашивающие публику по мере неумолимого приближения развязки, воспринимаются чуть ли не главным оправданием всего амбициозного проекта».
Евгений Нефёдов, IVI.ru

«Фэнтези получилось у авторов лихим и задорным. Будто бы вернулись те любимые критиками времена, когда все вокруг было постмодернизмом и это бодрило и будоражило».
Лариса Юсипова, Vedomosti.ru

«Гоголь. Страшная месть», несмотря на нарочитую эффектность, слегка повышенное количество воскрешений и слишком вычурные кривляния некоторых персонажей, может доставить немало удовольствия».
Анна Ентякова, Vokrug.tv

«Каждую минуту сериала можно играть в игру «Угадай кадр»: «Сонная лощина», «Властелин колец», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Шерлок Холмс» Гая Ричи, а в «Страшной мести» это уже немножко даже «Игра престолов». Заимствования и постмодернизм — не плохо и не стыдно само по себе. Проблема в том, что конкретно на истории Николая Васильевича обозначенная стилистика ложится крайне криво… Финал, как и положено качественно исполненному фарсу, выстреливает многоуровневой канонадой из тесно развешанных ружей под аккомпанемент плотно расставленных роялей».
Вадим Пашин, Irk.ru

«Реакция на картину «Гоголь. Страшная месть» должна выглядеть примерно следующим образом — человек открыл рот, хотел что-то сказать, но махнул рукой и ушёл. С открытым ртом».
Александр Варламов, Kino-kassa.ru


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Еверовидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.