Войти
Кино и телевидение
30.04.2018 09:31
Кассовые сборы в России за уик-энд 26-29 апреля: показательный провал «Танков»

Кассовые сборы в России за уик-энд 26-29 апреля: показательный провал «Танков»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Крупная неудача постигла создателей, вдохновителей и спонсоров псевдоисторического фильма «Танки» – режиссёра Кима Дружинина, автора идеи Владимира Мединского, Фонд кино и Военно-историческое общество. Аудитория оказалась умнее тех, что мнит себя её идейными воспитателями и культурными пастырями. Сборы картины в России оказались мизерными.

В четверг фильм с помпой вышел в 1254 кинотеатрах – под аккомпанемент мощной рекламной кампании и назойливого промоушена. И провалился, собрав за первый день 6,3 миллиона рублей. Аналитики сочли, что за первый уик-энд картина освоит 40-45 миллионов рублей – втрое меньше суммы, которую эксперты называли накануне выхода в прокат. Но и этого собрать не удалось. По данным kinobusiness.com, фильм заработал за четыре дня 36,4 миллиона рублей. Из них за пределами России, в странах СНГ удалось освоить всего пару миллионов рублей. Это настоящая катастрофа. Редкий случай, когда критики и публика оказались едины в своей реакции на оскорбительное опошление нашей истории.

Выход в прокат фильма «Мстители: Война бесконечности», о котором сейчас говорит весь мир, в России был отодвинут на неделю – видимо для того, чтобы расчистить поляну для тех же «Танков» и «Тренера». Фильм Данилы Козловского воспользовался этим искусственным преимуществом и собрал за второй уик-энд 147,4 миллиона рублей. Вся касса картины в СНГ – 570,3 млн руб. До окупаемости ещё далеко, но это обстоятельство явно не волнует авторов проекта – его щедро спонсировали серьёзные люди.

Мультфильм «Смешарики. Дежавю» не сотворил сенсации, ограничившись скромной суммой сборов первого уик-энда 87,4 миллиона рублей.

Американский триллер-ужастик «Правда или действие» (Truth or Dare) стартовал неожиданно хорошо, освоив за четыре дня 64,9 млн руб.

Ранее в рубриках
В РоссииЗима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета

Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоПрокуратура подала в суд на областной краеведческий музей

Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки

Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

Главное«Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии

Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.