Войти
Кино и телевидение
27.04.2018 10:43
Критики о фильме «Танки»: нелепая карикатура, оскорбительная для реальных героев

Критики о фильме «Танки»: нелепая карикатура, оскорбительная для реальных героев

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

26 апреля в широкий прокат вышел фильм Кима Дружинина «Танки», созданный при поддержке Российского военно-исторического общества и с финансовым участием Фонда кино. Сборы оказались обескураживающе слабыми. Публика в кои-то веки согласилась с критиками и проголосовала рублём, сказав «нет».

В сценарии картины использован исторический факт, послуживший отправной точкой для буйной фантазии авторов ленты. В 1940 году инженер Михаил Кошкин разработал прототип нового танка Т-34. Чтобы доказать уникальность этой боевой машины, Кошкин и его друзья отправляются на двух танках своим ходом из Харькова в Москву, где на Красной площади их ждут Сталин и его маршалы. Но осуществить замысел мешают фашистские диверсанты и недобитые со времён Гражданской войны бандиты.

Критики назвали вещи своими именами. Читайте:

«Нелепая историческая фантазия на основе реального довоенного танкопробега, которая неплохо начинается и бездарно заканчивается… В хорошем приключенческом кино недостаток бюджета компенсируется колоритом персонажей и искрометными шутками. Однако в «Танках» с героями хуже, чем с экшеном. Основные персонажи – пресные «хорошие ребята» без интересных особенностей и причуд, а их немецкие противники – ещё более тривиальные «злодейские злодеи» со зверскими физиономиями, в которых впечатляет лишь безупречное владение русским языком».
Борис Иванов, Empire

«Людям впечатлительным и хоть немного думающим 40-й ММКФ запомнится и совершенно бесстыдным действом — премьерой фильма «Танки», который в четверг, кстати, 26 апреля, выходит в большой прокат. Причем в очень большой. На премьере продюсер начал представление фильма со слов: «Хочу выразить свою благодарность министерству обороны, ФСБ, ФСО, администрации президента, Минкульту, лично министру культуры Владимиру Мединскому». Сразу стало как-то неуютно от соседства чуда волшебного фонаря с таким набором репрессивных контор. После чего на сцену поднялся осыпанный благодарностями министр культуры, произнесший набор привычных патриотически-бессмысленных лозунгов».
Екатерина Барабаш, Ru.rfi.fr

«Фильм снят с финансовым участием Фонда кино и при поддержке Российского военно-исторического общества, а его герои прямо пропагандируют патриотизм. Иногда настолько прямо, что рискуют расшибить себе лбы… Авторы «Танков» избавляются от любого намека на драматизм, четко расставляя по сюжету указатели: здесь следует любить родину, причем желательно беззаветно и бескорыстно».
Андрей Митрофанов, Ampravda.ru

«Инфантильное роуд-муви, которое пытается, прикрываясь ширмой выдуманных приключений, воздать должное подвигу советского конструктора, при этом одним своим существованием оскорбляет память о нём».
Тимур Алиев, Cinemaflood.com

«Фильмы вроде «Танков» засоряют мозги гораздо сильнее. Они не просто переписывают историю под свои нужды (прикрываясь лозунгами типа «ну, это же кино», «так не было, но могло бы быть» и так далее). Они превращают войну в нечто привлекательное и драйвовое».
Вера Алёнушкина, Kinoafisha.info

«Создатели так и не смогли определиться с жанром, отчего в «Танках» присутствует жгучая смесь из патриотических бравад, карикатурных немцев и странного саундтрека… Карикатурность прослеживается не только в фашистских диверсантах, которые больше напоминают Доктора Зло из франшизы об Остине Пауэрсе или солдат Несмертного Джо из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости», а во время их злодеяний вполне уместным лейтмотивом стала бы музыка из комедийного шоу Бенни Хилла».
Григорий Черагин, THR

«Получился не рассказ о сталинской эпохе, а автопортрет действующего министерства культуры… Скоро «Танки» проедутся своими тяжелыми гусеницами и по вам. Искушение уклониться от такого удовольствия велико, но постарайтесь все-таки посмотреть этот фильм. Впечатление будет гарантированно сильным. Более откровенного автопортрета людей, управляющих сегодня Россией (по меньшей мере, российской культурой), представить себе невозможно».
Антон Долин, Meduza.io


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.