Войти
Кино и телевидение
14.11.2017 19:06
«Троцкий» и «Демон революции» сдулись после первого дня

«Троцкий» и «Демон революции» сдулись после первого дня

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: maxpark.com

Первый канал и «Россия 1» отметили столетие революции двумя сериалами, не снискавшими большого успеха у телезрителей. И «Троцкий», и «Демон революции» стартовали с более-менее приличных рейтингов, а уходили «под стук собственных копыт».

Сначала «залп Авроры» дал канал «Россия 1», выпустив вечером 5 ноября первую серию фильма Владимира Хотиненко «Демон революции». По данным Mediascope, рейтинг в Москве составил 4,3%, в провинции – 4,8%. Но уже в понедельник, 6 ноября, вторая серия основательно просела. Рейтинг в столице упал до 3,9%. В последующие дни сокращение аудитории продолжилось.

«Троцкий» на Первом канале начал в понедельник лучше конкурента. В возрастной группе старше 4 лет в столице рейтинг достиг 5,9%, доля – 16,1%. В России, правда, показатели были скромнее: рейтинг 4,8%, доля 14,8%. А потом начался отток. Первая серия так и осталась вершинным достижением проекта.

Сказать, что это удивительно, – было бы погрешить против истины. Оба фильма несут на себе явные признаки когнитивного диссонанса. Власть до сих пор не определись, как следует относиться к революции 1917 года, и это не могло не сказаться на качестве телепродукта.

Актёрам было нелегко. По меткому замечанию Евгения Гришковца, в этих фильмах сыграли не живые люди, а восковые фигуры, взятые на время в аренду в музее мадам Тюссо. С историческими фактами обе картины обращались весьма вольно, прикрываясь тем, что это – художественные произведения, а не документальные фильмы. Но, позвольте, герои-то вполне себе исторические фигуры, выведенные под своими именами! Да и художественного в «Троцком» и «Демоне революции» не так много.

Зачем были потрачены деньги на постановку этих картин? Может быть, для того, чтобы показать, что всякую революцию организуют извне иностранные агенты, проходимцы и аферисты?

Высоким рейтингом отличилась на минувшей неделе программа НТВ «Новые русские сенсации. Мария Максакова. Разоблачение». В Москве то, как разоблачали вдовствующую певицу, пожелали увидеть 6,5% жителей, в провинции - 5,3%. Воля ваша, мало что могу сказать про этот успех – досмотреть это даже до середины оказалось выше моих сил. Стало подташнивать.

Проигранный россиянами футбольный матч с аргентинцами смотрели в субботу вечером на Первом канале 6,1% жителей столичного мегаполиса и 5% россиян. И это зрелище тоже оказалось мало приятным.




Объявление

Любишь смотреть самые последние новинки кино в хорошем качестве? Тогда заходи на http://smotri-online.club/. Здесь ты с лёгкостью сможешь отыскать свой любимый жанр и выбрать любое кино. Без регистрации и без рекламы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже к выходным потеплело, аномальная прохлада отступает?

Используйте субботу для активного отдыха на воздухе, в воскресенье дожди вам этого не дадут.

В России«Пари НН» – «Факел»: результативная ничья

Если бы огнеопасные так играли всегда, были бы как минимум в середине турнирной таблицы РПЛ.

В миреПарусное судно врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке: 2 погибших, 17 раненых

Очевидцы видели, как молодые люди падали в воду с большой высоты.

ОбществоВ России дорожает хлеб – заморозки ускорят рост цен?

Рост цен на хлеб обусловлен целым комплексом причин, поэтому заморозки не будут иметь решающего влияния на этот процесс.

ТеатрВ Камерном театре снимают с репертуара спектакль «HORSES»

Эту постановку зрители так и не оценили, билеты на «Лошадей» продавались со скрипом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 15-18 мая: сенсационная победа «Кракена» на фоне общего провала

Этот уик-энд станет одним из самых скудных в текущем году, такой резкий спад даже трудно объяснить.

ПерсонаБезвременно скончался известный виолончелист, ведущий исполнитель на старинных инструментах Дэвид Уоткин

Причиной смерти музыканта стала прогрессирующая склеродермия –хроническое аутоиммунное заболевание.

ЛитератураВышел мистический триллер-саспенс Каринн Джейд «Дом астролога»

Астрологическое убежище «Звёздная гавань» только кажется идеальным местом для отдыха, сближения, познания и веселья.

МузыкаОпределился победитель и «призёры» конкурса «Евровидение-2025»

По традиции на конкурсе «Евровидение» сначала оценки выставляет жюри, а затем следует общественное телеголосование.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ

Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

ГлавноеСкандал на Платоновфесте: ведущие московские критики вышли из состава оргкомитета фестиваля

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдёт на лад.