Войти
Изобразительное искусство
28.03.2013 13:11
Марат Гельман открывает выставку «Иконы» в Петербурге со второй попытки

Марат Гельман открывает выставку «Иконы» в Петербурге со второй попытки

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: baltinfo.ru

29 марта в северной столице должна открыться выставка Icons («Иконы»). Эту выставку в ноябре уже пытались показать в Петербурге в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation. Но из-за возникшего нехорошего резонанса Гельман выставку отменил.

На этот раз экспозиция развернется в выставочном центре «Ткачи». На открытии выставки запланирована акция под девизом «Музей – это не церковь». Об этом сообщили организаторы проекта.

Директор по развитию выставочного центра «Ткачи» Ксения Юркова отметила, что идея проведения выставки в марте-апреле возникла сразу же после того, как в ноябре «возникла идея не проводить ее».

«История раздута журналистами и маргиналами. Выставка вдумчивая и спокойная, и вообще не про то, о чем говорили», - сказала журналистам госпожа Юркова. Сам Марат Гельман подчеркнул: «Сумасшедшие, мракобесы есть всегда. Но есть две вещи: власть дала сигнал, что она на их стороне и, что ими можно управлять таким образом. Меня эти люди никак не трогают. Я к ним привык».

Напомним, что 15 ноября против выставки Icons решительно выступили православные активисты. Они передали в Смольный обращение к Георгию Полтавченко с просьбой отменить выставку. Ранее та же выставка вызывала эксцессы и акции протеста в Перми и Краснодаре.

Против открытия выставки и на этот раз протестуют. В числе недовольных оказались представители «Народного собора», партии «Родина», «Профсоюза граждан России». В своем письме противники проекта Icons назвали Марата Гельмана «деятелем псевдокультуры, выступающим идеологом и вдохновителем многих безнравственных и богохульных выходок, включая пляски Pussy Riot».


Выставка должна открыться в арт-пространстве «Ткачи» 29 марта и работать до 21 апреля. Проект Icons создан на базе музея современного искусства PERMM и представляет собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников. Эти произведения созданы за последние восемь лет. Организаторы рассчитывают на пять тысяч посетителей выставки в первые же выходные.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Доме актёра признались в любви к России

В концерте, посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие известные певцы, актёры и музыканты.

В миреЭксперты объяснили, что самое тревожное в испанском блэкауте

Это невозможность установить точные причины произошедшего, что повышает вероятность повторения катастрофы.

ОбществоБлаготворительная ярмарка Женсовета Воронежской митрополии объявила дату проведения

Митрополия пригласила воронежцев принять участие в этой благородной акции.

ТеатрВ Москве прошла церемония вручения премии «Гвоздь сезона»

«Большой хрустальный гвоздь» получил спектакль Полины Агуреевой «Соборяне. Картины русской жизни».

Кино и телевидениеНазваны все финалисты телешоу «Ну-ка, все вместе! Хором», победитель станет известен в среду, 30 апреля

К сожалению, Воронеж в этом сезоне был представлен неудачно и уже не может претендовать на главный приз.

ПерсонаМэндбаяр Тумурбаатар – новое яркое имя воронежской живописи

Выставка молодой художницы будет доступна до 3 мая, на входе в институт искусств надо предъявить паспорт.

Литература«…Воронеж выбрал нас»: послесловие к работе выездного секретариата Союза писателей России

На какой бы площадке в эти дни ни работали писатели, разговор шёл о нашей национальной памяти, о героизме воинов.

МузыкаКонцерт «Камерная музыка в Камерном», посвященный 80-летию Победы, можно посетить бесплатно

Музыка Георгия Васильевича и Мечислава Самуиловича стала неотъемлемой частью инструментальной летописи военных лет.

Изобразительное искусствоВыставка Евгения Кострюкова высветила эволюцию дарования известного воронежского живописца

Евгений Кострюков проявляет себя в новых работах как незаурядный колорист, он увлечённо играет светом и цветом.

Зал ожиданияВоронежцев научат быть кроманьонцами за 200 рублей

Мастер-класс проводит харизматичный историк-археолог, уникальный специалист по технологиям каменного века.

ГлавноеДва масштабных концерта запланированы в Воронеже в честь Дня Победы

Об этом собщила сегодня министр культуры региона Мария Мазур.