Изобразительное искусство
Кирон Уильямсон
Девятилетний художник купил семье новый дом
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: Albanpix, AP
- Правка
Девятилетний Кирон Уильямсон (Kieron Williamson) – самый известный художник Великобритании. Его известность перешагнула границы и океаны. Картины чудо-ребенка охотно раскупаются. Его не по годам зрелое мастерство поражает воображение. Кирона даже прозвали «Мини-Моне» или «Моне из Холта». Любители живописи готовы платить приличные деньги за картины Кирона, поскольку уверены, что завтра они будут стоить намного дороже.
Кирон Уильямсон живет со своими родителями в небольшом городке Холт в 200 километрах к северо-востоку от Лондона. Мальчик имеет свой веб-сайт. Ему приходится раздавать кучу автографов и вообще постоянно быть в центре внимания. Родители Кирона - 45-летний дилер Кит и 38-летняя Мишель (врач-терапевт) никакого отношения к живописи не имеют. Они не представляют себе, откуда у их сына такие способности. Но способности эти оказались весьма кстати. На деньги, вырученные от картин мальчика, семья купила новый просторный дом.
Дом стоимостью 150 тысяч фунтов стерлингов находится в Лудхеме, графство Норфолк. Раньше, сообщает Daily Mail, семья Уильямсон жила на съемной квартире. Для того, чтобы набрать такую сумму, пришлось продать всего 33 картины Кирона. Их раскупили за полчаса.
Владелец художественной галереи в Норфолке Адриан Хилл сказал: «Мальчик не имеет себе равных. Вряд ли существует другой такой ребенок, который умеет так рисовать, причем одинаково хорошо акварелью, маслом и пастелью. Его понимание технических элементов поразительно».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Гала-концерт «Большая опера в Завидово» состоится 4 июля
В нём примут участие звёзды проекта «Большая опера» и Государственный Кремлёвский оркестр.
В мире — Что принёс ЧМ‑2026 к утру 29 июня: итоги матчей и календарь самых горячих поединков
Болельщиков ждут бескомпромиссные поединки плей-офф, напряжение будет только нарастать.
Общество — Роспотребнадзор рассказал о состоянии почвы в парках Воронежа
Ни паразитов, ни ядов в земле известных воронежских парков не найдено.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 25-28 июня: шестая победа «Майкла» и очередное поражение «Холопа»
Внось кино из-за океана показывает лучший результат, чем какой-либо отечественный фильм.
Персона — Умер многолетний руководитель и солист ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили
Артист не дожил трёх дней до своего 89-летия.
Литература — «Знак леопарда» — атмосферный ретро-детектив Татьяны Степановой
Сменяющие друг друга локации вовлекают читателя в водоворот загадочных и зловещих событий.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» завершилось на минорной ноте
В последний момент отменили финальный концерт июньского проекта филармонии.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ
Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.
Зал ожидания — Объявлены участники и сроки масштабного фестиваля «На родине Пятницкого»
Многие коллективы почитают за честь выступить на родине собирателя, исполнителя и пропагандиста народной песни.
Главное — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.




