Войти
Изобразительное искусство
18.03.2025 21:26
В Воронеже открылась персональная выставка Владимира Шпаковского «50 лет творческой работы»

В Воронеже открылась персональная выставка Владимира Шпаковского «50 лет творческой работы»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В выставочном зале на Кирова, 8 сегодня открылась масштабная выставка работ заслуженного художника России, профессора, заведующего кафедрой живописи Воронежского государственного института искусств Владимира Шпаковского.


Приветствовать мастера, высказать ему слова восхищения и благодарности пришли многочисленные поклонники его творчества, ученики, очевидцы его неутомимой педагогической и общественной деятельности.


Юбилейная выставка объединила многие значимые работы Владимира Шпаковского при том, что значительная часть их осталась «за кадром» – в музеях, частных коллекциях России, США, других стран.


Спикеры церемонии открытия подчёркивали многогранность дарования художника – он одинаково виртуозно владеет всеми жанрами, но тяготеет к многофигурным, жанровым, станковым полотнам, что под силу далеко не каждому профессионалу.


О значении творчества и педагогической деятельности юбиляра говорили заместитель председателя Воронежской областной думы Сергей Рудаков, председатель правления Воронежской региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов, заместитель руководителя управления культуры городского округа город Воронеж Валентин Босенко, депутат Воронежской городской думы Александр Жуков, коллеги – Константин Финаков, Евгений Кострюков, Владимир Шуляпин.


Тепло и трогательно выступили дочь и внук Владимира Шпаковского. Интересно, что на выставке есть специальный раздел – «Творческая семья», где представительны работы членов семьи художника. Родные всегда поддерживали мастера и продолжают это делать сейчас.


Владимир Евгеньевич сердечно поблагодарил всех, кто пришёл на открытие его выставки. В разговоре с автором этих строк попросил подчеркнуть, что что благодарен воронежским художникам, которые его вдохновляли. Это Михаил Лихачёв, Масабих Ахунов, Юрий Внодченко, Алексей Смирнов, Фёдор Звонарёв, Василий Криворучко, Владимир Щедрин, Эдуард Ефанов и другие.


Участник многочисленных выставок самого высокого уровня, крупных академических пленэров, международных творческих проектов, Владимир Евгеньевич Шпаковский – заметное явление культурной, творческой жизни России.


Конечно, главной темой его творчества была и остаётся родная земля – Черноземье, Воронежская область. Но вместе с тем, не только наши края нашли отражение в его творчестве. Итогом поездок в Киргизию, Калужскую, Ярославскую, Тверскую, Кировскую, Нижегородскую области, участия в пленэрах в Курске, Плесё стали десятки ярких работ, расширивших горизонты его творчества. Заметный след в его созидательной биографии оставили несколько поездок в США в 1995-1997 годах. Они стали возможны благодаря проекту «Искусство преобразует мир».

Мастер продолжает активно работать, передавать свой опыт и знания новым поколениям творцов.


Выставка работ Владимира Шпаковского будет доступна до 2 апреля.


Возрастное ограничение: 0+, вход свободный.














Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ОбществоБиблиотеки Воронежа выходят в парки

Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеНеудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.

ПерсонаПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.