Изобразительное искусство
Дивный мир Александры Коденцевой на выставке в ректорской галерее Воронежского института искусств
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Старший преподаватель факультета живописи Воронежского государственного института искусств Александра Юрьевна Коденцева скоро отметит десятилетие своего сотрудничества с ВГИИ. За последние полгода она приняла участие во множестве выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Белгороде и даже Тегеране.

Но простое перечисление жанров и названий работ мало что говорят о стиле и почерке художницы, её творческом кредо. «Пейзаж у меня – не просто пейзаж, – делится Александра. – Даже в обычном наблюдении за природой я вижу не только чувственно-эмоциональный концепт, но стараюсь наполнить живопись смыслами, содержанием и мифами».

Подтверждением этих слов могут служить работы, созданные художницей на Крайнем Севере. Недавно она смогла осуществить свою давнюю мечту и поработать на пленэрах в Заполярье. Получилась концептуальная живописная летопись Края Земли, где время замедляет свой бег вплоть до полной остановки. Окраина Гипербореи.

Со временем у художницы вообще особые отношения. Яркой иллюстрацией этого тезиса является работа «В ожидании чуда». Это не просто групповой детский портрет, где в центре – родной племянник автора, а философское размышление о судьбах наших людей. У детей здесь – не просто лица, а зеркала судеб. Это одновременно взгляд в будущее и в прошлое, вместившее множество поколений россиян. Если не вечность, то что-то близкое к ней.

Художница предлагает зрителям многослойную живопись. Её картины рождаются не за несколько часов. Работа над некоторым растягивается на месяцы. По признанию Александры, у неё порой возникает ощущение, что какая-то высшая сила водит её рукой. А потом наступает момент, когда что-то подсказывает: остановись, хватит, отпусти.

– Я очень надеюсь, что зритель задержится у моих работ дольше, чем на 30 секунд, хотя по нынешним временам – и это немало, – говорит Александра. Так и происходит с посетителями выставки. Картины резонируют и затягивают в свои глубины, открываясь заинтересованному взору постепенно – слой за слоем.

Эта выставка в ректорской галерее ВГИИ адресована подготовленному зрителю. При том, что возрастное ограничение отсутствует. Приходи и смотри.










Ранее в рубриках
В Воронеже — «Красного» Первомая в Воронеже не будет
И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — В Воронежскую епархию будет принесён список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
С 5 по 25 мая в Воронежской епархии будет пребывать список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Парадокс шоу «Маска»: интерес есть, а рейтинга – нет
Если рейтинг финала сезона 3,2, это не достижение, а повод задуматься.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Интрига, любовь, провал во времени в новом романе Татьяны Устиновой «Тени южной ночи»
Это типичная Татьяна Устинова. Если бы любите её творчество, разочарование исключено.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.





