Изобразительное искусство
После удачной выставки в Москве художница из Кантемировки поблагодарила своих учителей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru, соцсети
Порой случайная встреча на вернисаже открывает подробности, которыми хочется поделиться. Люди, которые несут свет, облегчающий дорогу другим, достойны не только рассказа о них, но и благодарности.

Выставка в галерее в Берсеневском переулке столицы получила название «Вспомнить лета красоту». В экспозиции были представлены живописные работы, отражающие красоту нашего региона, особенно его юга.
Елена Николаевна Косова – член Творческого Союза Художников России с 2018 года, художник-живописец, педагог. Родилась 13 января 1971 года в селе Старая Меловая Петропавловского района Воронежской области. В 1981-1985 гг. училась у Натальи Алексеевны Курочкиной.
В июне 1991 году окончила Воронежское художественное училище. Педагогами Елены Косовой были Лариса Агошкова, Ольга Сивоконь, Надежда Букреева, Тамара Одинцова, Владимир Пресняков и другие мастера.
В 2020 году Елена окончила Московский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. В марте 2022 года прошла курсы повышения квалификации кафедры живописи Воронежского государственного института искусств. С особой теплотой художница вспоминает учёбу у профессора, заведующего кафедрой живописи ВГИИ, заслуженного художника России Владимира Шпаковского. А ранее Елена Косова стажировалась у декана факультета живописи ВГИИ Евгения Кострюкова.
Педагогическую деятельность Елена Николаевна начала в 1991 году, работая учителем ИЗО в основной общеобразовательной школе. С 2017 года по настоящее время работает преподавателем в МКУ ДО «Кантемировская детская школа искусств».
Активно участвует в творческой и общественной жизни Кантемировского района. Награждалась почётной грамотой департамента социальной политики администрации Воронежской области.

Некоторые работы Косовой находятся в частных коллекциях в разных городах России.
Участница выставок различного уровня, среди которых несколько персональных:
Кантемировка, Богучар, Россошь – 2018 г.
Петропавловка – 2019 г.
Калач – 2020 г.
Павловск – 2021 г.
Воронеж – 2021 г.
Москва – 2023 г.

Успех выставки в столице России придал художнице новых сил и желания работать ещё лучше, достичь новых высот в изобразительном искусстве и педагогике.

В Год педагога и наставника Елена Николаевна сердечно поблагодарила своих учителей. Самые тёплые слова она адресовала первому наставнику – учителю рисования Наталье Алексеевне Курочкиной, работающей в селе Пески Петропавловского района Воронежской области.
– Я была её ученицей, закончила Петропавловскую детскую школу искусств, отделение живописи, – поделилась Елена Николаевна. – Когда я первый раз встретила Наталью Алексеевну, я даже не подозревала, что она станет моим самым любимым и вдохновляющим учителем. Этот человек — настоящий мастер своего дела! Она не только знает всё о рисунке, живописи, композиции, но и умеет зажечь желание заниматься творчеством. Наши занятия с Натальей Алексеевной всегда были наполнены смыслом и значением. Нам рассказывали о том, какое значение имеет каждая линия, каждая тень, каждый цвет.
Наталье Алексеевне удалось не только научить меня правильно рисовать. Она научила меня смотреть на окружающий мир другими глазами, находить красоту в простых вещах и делиться своими эмоциями через живопись. Я часто смотрю на свои рисунки, которые я создала благодаря своему учителю, и чувствую, что она всегда рядом со мной, вдохновляя меня на новые творческие идеи. С её помощью я стала не только преподавателем, но и художницей. Безусловно, Наталья Алексеевна является настоящим профессионалом своего дела. А её душевность, открытость и готовность прийти на помощь в любой момент помогли мне стать лучше не только в творчестве, но и в жизни. Я никогда не забуду её уроки и советы, всегда буду благодарна за то, что она вложила в меня. В заключение хочу сказать, что Наталья Алексеевна – это не просто мой любимый учитель рисования, но и настоящая наставница, которая учила меня ценить красоту и тонкость в искусстве. Я счастлива и благодарна, что имела возможность заниматься рисованием под её руководством.

Когда тебе адерсуют такие слова – это и есть счастье.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — Скандал в Екатеринбургском театральном институте потребовал вмешательства Москвы
Широкое освещение этой ситуации на федеральном уровне придаёт весомость требованиям студентов.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Библиотеки Воронежа выходят в парки
Продолжит свою работу летний проект городских библиотек МБУК «Централизованная библиотечная система» города Воронежа.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Легендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»
Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».
Персона — Олегу Ласунскому – 90!
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.





