Войти
Изобразительное искусство
12.03.2021 16:46
В Воронеже начинает работу выставка «Открывая фонды. Графика художников салонного и академического искусства»

В Воронеже начинает работу выставка «Открывая фонды. Графика художников салонного и академического искусства»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkram.ru

В Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского продолжается серия выставок рисунка под общим названием «Открывая фонды». Выставки представлены в залах постоянной экспозиции, они тематически и содержательно её дополняют.

Вторая выставка цикла, которая начнёт работу 17 марта, представит графические произведения салонно-академического искусства. Их авторы – известные художники второй половины XIX века.

Мастеров академического и салонного искусства их противники-передвижники называли «беспечальными художниками», поскольку социальные проблемы и психологические конфликты, – тёмные стороны действительности, не увлекали этих мастеров. Академисты считали, что искусство призвано возвышать человека над прозой жизни, отвлекать от скуки повседневности, просвещать и радовать одновременно. В сферу интересов этого искусства попадали все жанры: исторический и бытовой, натюрморт и пейзаж, портрет. Главными темами выступали мифологические сюжеты и композиции в русском стиле.


Графические произведения художников салонно-академического толка отличаются проработанностью композиции, совершенством рисунка, вниманием к анатомии и технике исполнения, так как они трепетно относились к правилам и традициям, а их искусство требовало больших знаний и ремесленного мастерства. При этом их искусство, соединяя элементы разных художественных направлений и методов, носит черты эклектизма.


В экспозиции можно будет увидеть рисунки Константина Маковского, Генриха Семирадского, Льва Лагорио, Александра Егорнова, Николая Дмитриева-Оренбургского, Петра Соколова, Николая Сверчкова и Павла Шипова. Всего 10 графических работ.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета на основную экспозицию музея.

Фотосъемка на мобильные устройства и фотоаппараты (без вспышки) разрешается.

Приобретение билетов возможно как в онлайн-формате, так и в кассе музея.

Выставка будет доступна до 25 апреля 2021 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.