Войти
Изобразительное искусство
12.03.2021 16:46
В Воронеже начинает работу выставка «Открывая фонды. Графика художников салонного и академического искусства»

В Воронеже начинает работу выставка «Открывая фонды. Графика художников салонного и академического искусства»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkram.ru

В Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского продолжается серия выставок рисунка под общим названием «Открывая фонды». Выставки представлены в залах постоянной экспозиции, они тематически и содержательно её дополняют.

Вторая выставка цикла, которая начнёт работу 17 марта, представит графические произведения салонно-академического искусства. Их авторы – известные художники второй половины XIX века.

Мастеров академического и салонного искусства их противники-передвижники называли «беспечальными художниками», поскольку социальные проблемы и психологические конфликты, – тёмные стороны действительности, не увлекали этих мастеров. Академисты считали, что искусство призвано возвышать человека над прозой жизни, отвлекать от скуки повседневности, просвещать и радовать одновременно. В сферу интересов этого искусства попадали все жанры: исторический и бытовой, натюрморт и пейзаж, портрет. Главными темами выступали мифологические сюжеты и композиции в русском стиле.


Графические произведения художников салонно-академического толка отличаются проработанностью композиции, совершенством рисунка, вниманием к анатомии и технике исполнения, так как они трепетно относились к правилам и традициям, а их искусство требовало больших знаний и ремесленного мастерства. При этом их искусство, соединяя элементы разных художественных направлений и методов, носит черты эклектизма.


В экспозиции можно будет увидеть рисунки Константина Маковского, Генриха Семирадского, Льва Лагорио, Александра Егорнова, Николая Дмитриева-Оренбургского, Петра Соколова, Николая Сверчкова и Павла Шипова. Всего 10 графических работ.

Посещение выставки входит в стоимость входного билета на основную экспозицию музея.

Фотосъемка на мобильные устройства и фотоаппараты (без вспышки) разрешается.

Приобретение билетов возможно как в онлайн-формате, так и в кассе музея.

Выставка будет доступна до 25 апреля 2021 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.