Изобразительное искусство
В Воронеже готовится к открытию выставка академиков Татьяны Назаренко и Игоря Новикова
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mkram.ru
29 ноября 2018 года в 17:00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие выставки произведений художников, академиков Российской академии художеств Татьяны Назаренко и Игоря Новикова «Пространство времени».

Татьяна Назаренко – яркий представитель «карнавализма» в русском изобразительном искусстве. Адекватность времени, глубокая современность – одна из определяющих черт творчества художницы. Она буквально понуждает зрителя делаться свидетелем настоящего. Зритель оказывается «вброшен» в глубину пространства картины, наполненного другой жизнью, один на один с персонажами, которые вызывают широкий спектр эмоций и надолго остаются в памяти.
Художнице интересна проблема времени, история, именно поэтому ею созданы выразительные полотна исторического жанра «Казнь народовольцев», «Пугачев», «Декабристы, «Восстание Черниговского полка» и другие, украсившие лучшие музеи России.

Татьяна Назаренко преуспела не только в живописи, она работает в фотографии, видео, создает инсталляции, осваивает новые материалы, до неё не используемые в искусстве. Все это благодаря страстной жажде жизни, которая дает ей удивительную возможность находиться в центре событий и всегда оставаться актуальной и востребованной.
Картины Татьяны Назаренко хранятся в крупнейших музея Москвы и Санкт-Петербурга, Национальном музее «Женщины в искусстве» и Национальном еврейском музее в Вашингтоне, Музеях современного искусства в Софии и Будапеште, в Хельсинки, Пекине, Берлине, Братиславе и других художественных музеях мира и России, а также в частных коллекциях Германии, США, Финляндии, Японии, Франции, Швейцарии, Англии, Италии, Австрии, Голландии.
Игорь Алексеевич Новиков – академик Российской академии художеств, сын художника, члена Союза художников СССР, почётного члена Российской академии художеств Алексея Ивановича Новикова.

Игорь Новиков принадлежит к генерации московских художников-нонконформистов, чье творческое становление пришлось на эпоху развала Советского Союза. Член Союз художников СССР с 1987 года. Работает в области масляной живописи (портрет, натюрморт, пейзаж, тематическая картина).
Работы Игоря Новикова находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира и продаются через знаменитые аукционные дома.

В своих картинах художник использует разнообразные стили и техники живописи для отображения временного пространства, в котором он живёт. Он наблюдает за миром, в котором находится, воспринимает все его изменения и отображает их при помощи своего собственного изобретения — пиктограмм, которые он искусно вписывает в свои полотна.
По замыслу художника, пиктограммы на фоне мотивов картин великих классических мастеров являются символами сегодняшней действительности, определяют жизнь людей в современном мире, в то же время, сравнивая духовные ценности, которыми измеряется жизнь человека.
С 18:00 часов 29 ноября посещение выставки будет осуществляться по билетам.
Стоимость полного входного билета – 200 рублей.
Льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) – 100 рублей.
Вход для членов Союза художников – бесплатный.
Фотосъемка — бесплатная.
Возрастное ограничение - 12+
Выставка продлится до 20 января 2019 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается уникальная выставка живописи и художественной фотографии «Дивный край: во сне и наяву»
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?






