Войти
В мире
01.08.2013 09:10
Французский режиссер обнародовал фильмы, которые снимал  в Воронеже и в Черноземье

Французский режиссер обнародовал фильмы, которые снимал в Воронеже и в Черноземье

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: OKO

В октябре 2102 года, в рамках первого российского съемочного тура, в Черноземье работал французский кинодокументалист Винсент Мун. Он снял здесь серию короткометражных фильмов-портретов исполнителей народной песни Воронежской и Белгородской областей. Съемки проходили в селах Ольховатка (Россошанский р-н), Никольское (Воробьевский р-н), Пузево, Гвазда (Бутурлиновский р-н), и Иловка (Алексеевский р-н Белгородской области).

Кроме того, Винсент Мун (Vincent Moon) снял фильм в Воронеже с фольклорным ансамблем «Воля» Воронежской государственной академии искусств (художественный руководитель – профессор Г.Я. Сысоева).

Работу над этой серией была завершена буквально на днях. В сети выложены фильмы с участием коллективов:

Ансамбль «Светлица» (с. Ольховатка);

Ансамбль с. Пузево - фильм посвящен памяти солистки ансамбля Анны Алексеевны Евсюковой;

Ансамбль «Верея» и Анастасия Ивановна Ивонина (с. Никольское);

Ансамбль с. Гвазда;

Ансамбль сел Иловка и Подсереднее (Белгородская обл.);

Ансамбль «Воля» Воронежской государственной академии искусств.

Продолжительность фильмов - от 5 до 11 минут.

Кроме этой серии, в Воронежской области был снят фильм о Белогорском пещерном монастыре (Подгоренский р-н). Он будет выпущен в августе.

Фильмы, снятые в Черноземье, являются частью проекта OKO • carnets de Russie. Это коллекции короткометражных фильмов о традиционной культуре восьми регионов России: Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Калмыкии, Черноземья, Карелии.

В Карелии проект поддержали Центр Национальной культуры Карелии и Национальная библиотека Карелии, в Воронежской области – Фонд Хованского и Максим Дикунов. В остальных регионах, сообщила нам координатор проекта по Черноземью Елена Сахнова, фильмы снимались на свои средства и благодаря помощи многих людей.
Фильмы сняты для свободных публикаций и открытых показов в любой стране мира, они выпускаются под лицензией Creative Commons Attribution Non-Commercial Share Alike.


Винсент Мун (25.08.1979, Париж) – французский независимый режиссер, автор более 500 короткометражных документальных, фильмов, содержащих живое исполнение музыки. Участник и член жюри европейских фестивалей документального кино, победитель в номинации Sound & Vision Award на Копенгагенском международном фестивале документального кино CPH:DOX (2009).

Работая вне схем современного кинопроизводства и развивая некоммерческий подход к созданию и реализации кино, Винсент Мун не сотрудничает с брендами и не берет гонораров за свои фильмы. Его проекты малобюджетны и реализуются благодаря самой разной помощи многих и многих людей, которые безвозмездно содействуют процессу организации съемок.
Все фильмы Винсента Муна опубликованы на сайте vincentmoon.com через канал vimeo.com/vincentmoon, они доступны для бесплатного скачивания и бесплатных открытых показов согласно лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike.

В первые годы работы (2006 - 2009) режиссер сотрудничал с музыкантами независимой инди-рок сцены и всемирно известными музыкантами, такими как Том Джонс, R.E.M., Arcade Fire и др., публикуя все свои фильмы в открытый доступ через канал vimeo.com/vincentmoon.

С января 2009 года Винсент Мун живет в дороге, экспериментируя с полевыми записями и видео, путешествуя по всему миру в поисках редких музыкантов для своих фильмов, работая в одиночку, или с людьми, которых встречает в пути. C возрастающим интересом к незападным музыкальным традициям, он работает в Аргентине, Чили, Камбодже, Египте, Новой Зеландии, Исландии, Бразилии, Турции, Перу, Эфиопии, Японии, Украине, России. В 2011 году он начинает работу над своей новой коллекцией записей, сделанных на всех континентах — Petites Planètes («Маленькие планеты»), посвященной традиционной и религиозной музыке народов мира. Все фильмы этой серии публикуются в сети и доступны для бесплатного просмотра на сайте petitesplanetes.com

В 2012 году Винсент Мун провел первый российский съемочный тур - Russian Project by Vincent Moon продолжительностью 70 дней. Итогом этого тура стала серия OKO - 23 документальных фильма, среди которых:
- серия фильмов о народной музыке и религиозных традициях Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Центрального Черноземья, Карелии;

- фильм о Воскресенском Белогорском мужском монастыре - пещерном православном монастыре Воронежской области;
- фильмы-портреты музыкантов Санкт-Петербурга, Суздаля, Москвы.

В организации проекта были заняты: Елена Сахнова (г. Воронеж), Булат Халилов (г. Нальчик), Светлана Кизяева (г. Москва).

Все фильмы будут опубликованы в сети, на сайте режиссера vincentmoon.com через канал vimeo.com/vincentmoon и также доступны для открытых бесплатных показов.

По окончании российского тура началась работа над новым, более масштабным проектом - EURASIA (eurasianproject.com), включающим в себя 11 стран евразийского континента.


Объявление

Как обновить интерьер в доме или квартире. Для этого не надо затевать ремонт, можно просто поменять шторы. Вашему вниманию предлагаются рулонные шторы в Щёлково. Более детально ознакомиться с информацией по выбору дизайнера до покупки окончательной продукции Вы можете на сайте alon-anturaj.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?