В мире
Трехлетняя девочка-аутист произвела сенсацию в мире изобразительного искусства
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: dailymail.co.uk
Трехлетняя Айрис Грейс Хэлмшоу взяла в руки кисти и краски только три месяца назад. Сегодня ее картины покупают за большие деньги, и за ними выстроилась очередь.

Мать Айрис разметила ее работы в сети Facebook. Где они получили большую популярность. На сегодня семья продала уже восемь работ девочки. Последняя ушла за 830 фунтов стерлингов (1500 тыс. долларов). И это только начало. По мере роста популярности юной художницы ее работы будут цениться все дороже. Уже сегодя слава юной художницы вышла за пределы ее родного Лестершира.

Самочувствие ребенка также заметно улучшилось. Девочка научилась смеяться, не так боится общаться с людьми.
Специалисты советуют устроить выставку работ Айрис Грейс Хэлмшоу в Лондоне. Ее пример должен показать, что дети с ограниченными возможностями могут жить в обществе и добиваться успеха.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — «Крылья Советов» – «Факел»: Есть первая победа!
Воронеж временно поднялся на одну ступень турнирной таблицы, опустив на последнее место московскую «Родину».
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Реклама обогревателя «ТеплЭко» с Анатолием Вассерманом – типичный пример маркетингового лукавства
Анатолий Вассерман мастерски жонглирует терминами и фактурой, видимо, держа потребителя за дурачка.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина
По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.
Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.
В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.
Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд
Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




