Войти
В мире
08.06.2013 10:05
Кошка британского министра – китайская шпионка?

Freya

Кошка британского министра – китайская шпионка?

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: independent.co.uk

Подозрения в шпионаже пали на кошку Фрейю, принадлежащую Джорджу Осборну - канцлеру Казначейства Великобритании. На Даунинг-стрит заметили, что Фрейя слишком любопытна. Даже для кошки.

Лучшего прикрытия для проникновения в святая святых британского истеблишмента, чем облик кошки, не придумать. Неужели канцлер Джордж Осборн пригрел китайского шпиона под видом домашнего любимца?

Полушутя, полувсерьез газета Independent сообщает о странностях животного и обоснованности возникших подозрений.

Джордж Осборн приобрел полосатую кошку в 2009 году, когда семья жила в Ноттинг-Хилле на западе Лондона. Однако спустя несколько месяцев животное пропало. Вскоре семья переехала на Даунинг-стрит.

Через три года посла пропажи Фрейи супруга канцлера Казначейства получила извещение, что вблизи их дома найдена полосатая кошка. Она жила в парке неподалеку. Опознать животное удалось по вживленному под кожу микрочипу. Там был указан адрес и телефон миссис Осборн.

Кошка поселилась в самом сердце Британии, но ее поведение стало наводить на подозрение, а тот ли у нее микрочип. Фрейя проявляет повышенную активность. Она проникает повсюду. За последние месяцы ее видели в самых секретных уголках Форин-оффиса, даже в помещении, где проходят заседания кабинета министров. Фрейя пыталась попасть и в Казначейство. Однажды ее засекли в военном командном центре.

Часто кошку видят в баре «Красный Лев», который любят посещать высокопоставленные чиновники. А ведь для того, чтобы попасть туда, животному надо пересечь улицу с четырехполосным движением. По окончании работы бара его служащие нередко доставляют Фрейю домой.

Стали раздаваться голоса, что кошка – «новейшее подслушивающее устройство». «Джордж, Вы уверены, что она не шпионит за нами?»- спросил у канцлера один из коллег. В ответ Осборн рассмеялся.

Казначейство в своем официальном ответе также отвергло возможность международного шпионажа при помощи представителя семейства кошачьих. Может быть, ведомство поторопилось?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев пригласили к участию в городском фотоконкурсе «К Воронежу с любовью!»

Конкурс проходит в рамках культурно-просветительского проекта «Этот город средь вольных степей» и посвящён 440-летию Воронежа.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреАльпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале

Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.

ОбществоЧай-кофе-сахар: новое подорожание

За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.

Театр«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

Литература«Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом

Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.