Войти
В мире
08.06.2013 10:05
Кошка британского министра – китайская шпионка?

Freya

Кошка британского министра – китайская шпионка?

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: independent.co.uk

Подозрения в шпионаже пали на кошку Фрейю, принадлежащую Джорджу Осборну - канцлеру Казначейства Великобритании. На Даунинг-стрит заметили, что Фрейя слишком любопытна. Даже для кошки.

Лучшего прикрытия для проникновения в святая святых британского истеблишмента, чем облик кошки, не придумать. Неужели канцлер Джордж Осборн пригрел китайского шпиона под видом домашнего любимца?

Полушутя, полувсерьез газета Independent сообщает о странностях животного и обоснованности возникших подозрений.

Джордж Осборн приобрел полосатую кошку в 2009 году, когда семья жила в Ноттинг-Хилле на западе Лондона. Однако спустя несколько месяцев животное пропало. Вскоре семья переехала на Даунинг-стрит.

Через три года посла пропажи Фрейи супруга канцлера Казначейства получила извещение, что вблизи их дома найдена полосатая кошка. Она жила в парке неподалеку. Опознать животное удалось по вживленному под кожу микрочипу. Там был указан адрес и телефон миссис Осборн.

Кошка поселилась в самом сердце Британии, но ее поведение стало наводить на подозрение, а тот ли у нее микрочип. Фрейя проявляет повышенную активность. Она проникает повсюду. За последние месяцы ее видели в самых секретных уголках Форин-оффиса, даже в помещении, где проходят заседания кабинета министров. Фрейя пыталась попасть и в Казначейство. Однажды ее засекли в военном командном центре.

Часто кошку видят в баре «Красный Лев», который любят посещать высокопоставленные чиновники. А ведь для того, чтобы попасть туда, животному надо пересечь улицу с четырехполосным движением. По окончании работы бара его служащие нередко доставляют Фрейю домой.

Стали раздаваться голоса, что кошка – «новейшее подслушивающее устройство». «Джордж, Вы уверены, что она не шпионит за нами?»- спросил у канцлера один из коллег. В ответ Осборн рассмеялся.

Казначейство в своем официальном ответе также отвергло возможность международного шпионажа при помощи представителя семейства кошачьих. Может быть, ведомство поторопилось?

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?