Войти
В мире
25.04.2013 21:42
Садистская премьера немецкого балета

Садистская премьера немецкого балета

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: DPA, EPA

В Берлинском театре Volksbuehne состоялась премьера балета 73-летнего австрийского хореографа Иоганна Кресника. Постановка носит название Villa Verdi и рассказывает о суровых буднях дома престарелых.

Спектакль получился не столько балетным, сколько синтетическим: танцевальные сцены сочетаются в нем с драматическими эпизодами и вокальными номерами. Согласно либретто, дом престарелых может спасти только сбор средств. Единственным сокровищем для его обитателей являются воспоминания бывших артистов о «гламурном прошлом». Кресник уверяет, что целью его балета, который многим показался по настоящему садистским и жестоким, было «показать грустную и поэтическую вселенную души художника в старости».


Произведение Кресника было создано после презентации документального фильма «Il Bacio di Tosca» Даниэля Шмида. В нем звучит музыка Верди. И, как это нередко бывает у Кресника, используется обнаженка. Причем, тела пожилых артистов выглядят предельно не эстетично.

Большинство немецких СМИ не находят слов для описания этого действа, ограничиваясь констатацией факта премьеры и пересказом краткого содержания.

Мы не можем показать все фото с премьеры из-за их излишне откровенного содержания.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?