В мире
Астероид улетел, но обещал вернуться
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: nsk.aif.ru
Момент максимального приближения к нашей планете космического тела диаметром 45 метров был зафиксирован 15 февраля в 23.25 по московскому времени. В это время небесный гость находился над восточной частью Индийского океана на высоте чуть больше 27 тысяч километров. После такого рекордного сближения астероид начал удаляться от Земли.
Если, конечно, к тому времени нас не посетит другой, более грозный гость из космоса. Воля ваша, но очень уж символическим выглядит «совпадение» по времени падения крупного метеорита на Урале и пролет 2012 DA14 в пределах орбит спутников связи. А человечество, несмотря на все свои достижения, полностью беззащитно перед комическими объектами, на пути которых может оказаться Земля.
В районе Челябинска упало небесное тело диаметром около десяти метров. (Смешными выглядят сейчас утверждения некоторых ученых, что метеорит был массой 1 кг). По сообщениям «Интерфакса», городу нанесен ущерб в 1 миллиард рублей. Число пострадавших достигло 1200 человек. Общая площадь разбитых стекол составляет порядка 100 тысяч квадратных метров. В Челябинске в той или иной степени пострадали от взрывов почти 3 тысячи многоквартирных домов, 40 больниц и поликлиник, 360 детских учреждений. Только Ледовому дворцу «Уральская молния» нанесен ущерб более 200 миллионов рублей – у здания повреждены несущие конструкции, с фасада выбило несколько плит. Полностью разрушен заводской цех. Одна из загадок Уральского гостя - водолазы так и не нашли осколков метеорита в предполагаемом месте их падения в озере Чебаркуль Челябинской области.
А теперь представьте масштабы драмы при падении 2012 DA14! Самое поразительное, что нет никакой гарантии от появления вблизи Земли астроида размером 100 и более метров. Его возможное столкновение с Землей либо не предскажут вовсе, либо предупредят о нем за несколько дней.
Челябинский феномен – еще одно напоминание человечеству о грозящей опасности.
Говорят, кто предупрежден, тот вооружен. Это не про нас.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




