Войти
В мире
19.01.2013 10:32
Сильные снегопады и холода в Центральной России связаны с таянием льдов Арктики

Сильные снегопады и холода в Центральной России связаны с таянием льдов Арктики

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: libertatea.ro

Тяжелые снегопады, терзавшие Европу и Центральную Россию в декабре-январе, скорее всего, напрямую связаны с невиданным сокращением арктической ледяной шапки. Чем больше тает льда в Арктике, тем суровее зимы на материках.

В эти дни на обоих концах Европы царит зима. Холодно и снежно в Великобритании, заваливает снегом Центральную и Восточную Европу. Рекордное количество осадков парализует движение в российской столице, не говоря уже о морозах в восточной половине ЕТР.

По мнению представителя Национального центра климатических данных (США) Пола Гройсмана, снегопады, обрушившиеся на европейские страны и Россию в конце 2012 года, могут быть связаны с рекордным сокращением площади льда в Арктике. «Последний сентябрь - это абсолютный минимум ледового покрова, он приблизился к Гренландии, к Канадскому архипелагу, вдоль Евразии открылась большая площадь воды», - цитирует Гройсмана ТСН.

По его мнению, океан замерз с заметным опозданием, поэтому мы получили много снега. Обильные снегопады могут быть связаны именно с этим обстоятельством. Ученый напомнил, что еще 40 лет назад британские ученые провели эксперимент, очистив ото льда часть акватории. «Они фактически заставили океан греть атмосферу. Арктика потеплела, но одновременно во внутренних районах континентов - в США, Китае, большей части России - температура упала за счет того, что там образовались сильные антициклоны», - подытожил специалист.

На память приходит мощнейший декабрьский антициклон, чьи владения раскинулись от Магадана до Лиссабона. С ним связана аномально холодная для декабря температура на огромной территории Евразии. Информация о невиданно суровой зиме поступает в этом году из Китая.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Объявлен лонг-лист главной номинации II Всероссийской литературной премии в области научной фантастики.

В перечне – работы как уже состоявшихся авторов, так и тех, кто только начинает свой литературный путь в научной фантастике.

Музыка — В Воронеже стартует творческая школа «Гитара в России» с участием звёзд

Завершится это масштабное мероприятие гала-концертом участников и сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.