В мире
Гильдия режиссеров Америки предопределит обладателя «Оскара»
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Поздно вечером в роскошном отеле Hyatt Regency Century Plaza начнется церемония вручения наград Гильдии режиссеров Америки (DGA).
Кто же получит главную профессиональную награду, которая сделает ее обладателя фаворитом «Оскара»?
Пока наиболее предпочтительные шансы у Кэтрин Бигелоу, режиссера фильма «Повелитель бури» - полагает Associated Press. Но и победа Джеймса Кэмерона, а также Квентина Тарантино не выглядит невероятной. Наверняка не останутся без своей доли наград Ли Дэниелс и его фильм «Тужься», Джейсон Рейтман и команда, делавшая картину «Мне бы в небо».
Бигелоу и «Повелитель бури» уже выиграли высшие награды Национального общества кинокритиков, Ассоциации критиков Лос-Анджелеса, объединения критиков Нью-Йорка, премию Critics` Choice Awards и премию Гильдии продюсеров Америки. В активе «Аватара» - премия «Золотой глобус» за лучший фильм и премия Джеймсу Кэмерону за лучшую режиссуру. «Бесславные ублюдки» Тарантино получили приз Critics' Choice за лучший актерский ансамбль и аналогичный приз Гильдии киноактеров.
Сайт Гильдии режиссеров Америки утверждает, что обладатель приза Гильдии станет обладателем «Оскара». Так было почти всегда, начиная с 1948 года. Только шесть раз за эти годы выбор режиссеров и академиков не совпал.
Сегодня ночью награды DGA получат также режиссеры документального кино, рекламных роликов, телесериалов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.




