В мире
Хозяева животных хотят покоиться рядом со своими питомцами
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Владелица частного кладбища в Пенвите госпожа Пенни Лалли уже произвела 30 захоронений людей вместе с домашними животными. С каждым днем у нее все больше заказов. На данный момент – 120. Среди почетных клиентов – 54-летняя Кэрол Манди, специалист по подбору персонала, а также ее муж Роберт, которые мечтают быть погребенными рядом со своим любимым золотистым ретривером Диланом, который скончался в феврале 2008 года семнадцати лет от роду. Рядом госпожа Манди зарезервировала место для своего нынешнего питомца – ирландского сеттера Мерлина.
Кэрол утверждает, что покойный Дилан был замечательным другом и достоин лежат там же, где его хозяйка. «Меня ужасно раздражает, когда люди говорят, что он был только собакой, - говорит госпожа Манди. – Он дарил мне свою любовь, ни в чем не упрекая и ни за что не осуждая».
Кэрол заплатила 2800 фунтов стерлингов за то, чтобы зарезервировать место рядом с Диланом для себя и для своего мужа, и еще 600 фунтов за то, чтобы рядом похоронили Мерлина. Ее другие собаки – Ланселот, Королева Гвинивера и Сэр Галахед также вправе рассчитывать на место на кладбище рядом с хозяйкой. Кэрол категорически против кремации, потому что это – «совсем другие похороны».
Кэрол Манди не считает себя «странной» и убеждена, что животные ничуть не хуже людей, а зачастую и лучше. И не она одна так думает. Менеджер кладбища близ Скиптона в Северном Йоркшире Венди Пратт подтвердила, что недавно там была похоронена женщина, которая и после смерти не пожелала расстаться со своей любимой кошкой.
Только в Великобритании ежегодно умирают полтора миллиона кошек и собак. 300 тысяч из них находят последний приют в саду, 1000 хоронят на специальных кладбищах для домашних животных. 100 тысяч кремируют и утилизируют. И лишь немногих хоронят на комбинированных кладбищах, первое из которых появилось в 1995 году в Ланкашире. Новое, открывающееся в Линкольншире, будет значительно больше.
Ветеринар Элейн Пендлберри говорит, что лет 30-40 назад общество не было готово воспринимать подобные идеи. Но теперь людей, которые хотят быть похороненными рядом с домашними питомцами, все больше. Многие из этих животных рассматриваются в качестве членов семьи. Особенно привыкают к своим кошкам и собакам одинокие пожилые люди.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В России — Воронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду
Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.




