Войти
В мире
29.07.2012 11:24
Мир не в восторге от церемонии открытия Олимпиады в Лондоне

Мир не в восторге от церемонии открытия Олимпиады в Лондоне

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Reuters

Затянутой, претенциозной, нарочито британской, рок-н-рольной называет мировая пресса церемонию открытия XXX летних Олимпийских Игр мировая пресса. Самая благожелательная реакция отмечена в Америке, наиболее прохладная – во Франции и в Африке.

Церемонию открытия Лондонской Олимпиады смотрели более миллиарда человек на планете, в том числе, 40,7 миллиона американцев. Именно американская пресса оказалась наиболее благожелательной к режиссеру Дэнни Бойлу и его грандиозному «спектаклю». Washington Post особенно отмечает первую комедийную роль королевы Елизаветы II, которая якобы спустилась на стадион на парашюте вместе с Джеймсом Бондом (Дэниэл Крэйг). Ее Величество великолепно справилась, хотя и выглядела немного злой и сварливой, - отмечают журналисты.

Более скептическую оценку дал церемонии обозреватель US Slate Мэтт Иглесиас: «Наблюдая за этой церемонией открытия, я отчетливо понял, что Китай похоронит Запад».

В самом Китае обозреватели, похоже, были ошеломлены детьми, скачущими на горшках и эксцентричным появлением главы государства. Сцену с королевой во время телетрансляции даже не комментировали. «Самой рок-н-рольной церемонией открытия в истории» назвал действо один обескураженный китайский журналист, слова которого приводит газета Guardian.

«Только в Лондоне такое могло произойти», - деликатно описывает церемонию открытия Игр немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Корреспондент газеты El Mundo Джон Мюллер написал: «Я думаю, что, несмотря на все недостатки постановки, стало ясно, что без Великобритании наша жизнь не была бы такой же».

Африка церемонию не восприняла. Журналист из Зимбабве Ричард Мбери написал в Твиттере: «Худшая церемонии открытия Олимпийских Игр за всю историю». А южноафриканский политический деятель Зак Mбхеле заметил, что зрителям за пределами Великобритании необходимо было выдавать галлюциноген перед просмотром, чтобы они могли «въехать».

Прохладный прием встретила церемония во Франции. Общая реакция местной прессы – «пожатие плечами». «По крайней мере, эпизод с королевой не нуждался в объяснении и переводе», - отметил один из комментаторов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсправлять косяки на Петровской набережной будут долго

Здесь накопился целый ком проблем. Теперь главное – не спешить, чтобы не наплодить новые.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреАльпы, Гималаи, Анды, Кавказ – где могут повториться трагические события в Непале

Сход селей и лавин будет происходить чаще по мере нагрева атмосферы планеты.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

Литература«Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом

Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.