В мире
Гитлер умер в 1945 году в Берлине – очевидцы
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
В Германии обнаружена аудиозапись, которая была сделана 25 октября 1956 года в зале суда в Берхтесгадене, что вблизи Баварской горной резиденции фюрера. Суд был организован для того, чтобы официально подтвердить смерть Адольфа Гитлера. Это было необходимо, чтобы правительство ФРГ получило право распоряжаться его наследством и правами на книгу «Майн кампф».
В качестве свидетелей в суд были вызваны бывший офицер СС Отто Гюнше и камердинер вождя Хайнц Линге. Они первыми обнаружили безжизненные тела Гитлера и Евы Браун.
На пленке, найденной сотрудниками немецкого телеканала «Шпигель ТВ», мужчины под присягой рассказывают о том, что они увидели, войдя в кабинет вождя 30 апреля 1945 года. Линге, который умер в 1980 году, говорит: «Когда я вошел в кабинет, то слева от себя на диване увидел труп Гитлера. На правой стороне головы у него было пулевое отверстие размером с небольшую монету». Гюнше вспоминает: «Гитлер сидел на диване, голова его покоилась на правом плече, которое опиралось на спинку дивана. В голове фюрера было пулевое отверстие». Оба свидетеля подтвердили, что, когда они вошли в кабинет, с ними был Мартин Борман. Гюнше и Линге участвовали в переносе тела Гитлера в полуразрушенный сад рейхсканцелярии и его последующем сожжении.
Стразу же после войны поползли слухи о том, что Гитлер сумел бежать и прячется в одной из латиноамериканских стран. Или даже в Антарктиде, на немецкой научно-исследовательской базе. Сталин хотел наверняка удостовериться в том, что Гитлер мертв, поэтому приказал доставить двух немцев в Москву, где сотрудники НКВД допрашивали их годами.
Оба провели в Советском Союзе более десяти лет.
Запись свидетельских показаний Отто Гюнше и Хайнца Линге хранилась в Мюнхенском архиве, пока ее не разыскали и не реставрировали сотрудники «Шпигель ТВ». Теперь уникальная аудиозапись доступна ученым-историкам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в мэрии обсудили комплексное развитие транспортной инфраструктуры и подготовку к новому учебному году
В данное время эти темы как нельзя более актуальны для Воронежа.
В России — В Москве неожиданно отменили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня-2026»
Это случилось за четыре дня до планируемого торжественного открытия масштабного международного форума.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 13-16 августа: «Колобок» притормаживает
Российские ленты, как ни прискорбно, пока все как на подбор убыточны.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — Вышла «Книга Фейшеса» живого классика Жауме Кабре
«Книга Фейшеса» — исторический роман с элементами социальной сатиры и магического реализма.
Музыка — Объявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»
Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Митрополит Леонтий освятил новый храм в Воронеже
Глава митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием и призвал верующих любить этот храм.




