Войти
В мире
17.04.2012 16:47
Обама перепутал Фолклендские острова с Мальдивами

Барак Обама

Обама перепутал Фолклендские острова с Мальдивами

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: Getty Images, Alamy

Мальвинские острова Барак Обама назвал Мальдивскими. Случай имел место на саммите Америк в колумбийском городе Картахене. Президент США поспешил заявить, что его страна строго придерживается нейтралитета в конфликте вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов.

Ошибку в духе незабвенного Джорджа Буша-младшего совершил нынешний президент США Барак Обама. Выступая на саммите Америк в колумбийском городе Картахена и желая потрафить испаноязычной аудитории, Обама, как сообщает Telegraph, использовал испанский вариант названия Фолклендского архипелага. Но вместо того, чтобы сказать «Мальвинские острова», Барак Обама сказал «Мальдивские». Как известно, Мальдивы расположены не в Атлантике, а в Индийском океане, вблизи Индии. Группа из 26 островов была британским протекторатом с 1887 по 1965 год. Сейчас – модный курорт.

Аргентина переживает в данный момент весеннее обострение по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов и обвиняет Великобританию в создании колониального анклава на своей территории. Президент Аргентины Кристина Киршнер даже покинула саммит в Картахене в знак протеста против того, что в итоговом документе не оказалось пассажа в поддержку территориальных претензий Аргентины к Великобритании.

А президент Обама поспешил сообщить, что его страна придерживается строгого нейтралитета в этом споре и хотела бы сохранить дружеские отношения как с Аргентиной, так и с Великобританией.


Слева Мальвины, справа Мальдивы. Почувствуйте разницу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.