Войти
В мире
04.04.2012 20:22
«Анна Каренина» Бориса Эйфмана не понравилась британским критикам

Анна и Вронский

«Анна Каренина» Бориса Эйфмана не понравилась британским критикам

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: londonist.com

Телеканал «Культура» сообщил о теплом приеме, оказанном лондонской публикой балету «Анна Каренина», поставленному знаменитым хореографом, народным артистом России Борисом Эйфманом. Между тем реакция критиков оказалась далеко не восторженной. Скорее, наоборот.

Во вторник вечером Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета дал первое из четырех запланированных представлений «Анны Карениной» в «Колизее» - «домашнем» театре Лондонской национальной оперы. Критики оперативно откликнулись на британскую премьеру балета, поставленного Эйфманом еще в 2005 году. Рецензенты отмечают, что хореограф выхолостил великий роман Льва Толстого, лишив его многомерности, глубины, всякого намека на социальное содержание и интеллектуальное богатство. Все сведено к любовному треугольнику Анна – Вронский - Каренин. Кити, Левин, Облонский, Долли, Лидия Ивановна и другие персонажи появляются лишь в самом начале и напоминают тени.

Наиболее жесткую позицию по отношению к балету заняла газета Guardian. Как пишет обозреватель Джудит Макрелл, Эйфман кастрировал роман, вырезав все смыслы и сюжетные линии, кроме одной. Видимо с тем, чтобы любовное трио громко рассказало аудитории о своей страсти. Проблема в том, что западная аудитория воспринимает результат как серию отчаянных, раздутых клише: глаза героев горят, ноздри трепещут, все преувеличенно… Вместе с тем, неудачный ритм, слабый эмоциональный заряд... все это похоже на серию спортивных номеров, склеенных на живую нитку разношерстной музыкой Чайковского.

Словом, компания Эйфмана заслуживает лучшей хореографии, чем может предложить этот "ленивый и мрачный" спектакль, - заключает Джудит Макрелл.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.