Войти
В мире
03.04.2012 10:48
Динозавры не могли жить на суше?

Динозавры жили в воде?

Динозавры не могли жить на суше?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: xrest.ru

Существа с таким весом и таких размеров не могли бы выжить на суше. С таким заявлением выступил британский ученый-палеонтолог Брайан Форд. Профессор убежден, что динозавры жили в воде. Таким образом, привычная картина доисторической жизни – миф.

Профессор Брайан Форд выступил в программе радио BBC с сенсационным заявлением. По его убеждению, привычные клише, касающиеся жизни доисторических существ, – вздор. Динозавры были слишком крупными, а их хвосты слишком массивными, чтобы эти животные могли жить на суше. Им бы не хватило пищи, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности, - утверждает ученый. Брайан Форд считает, что динозавры жили в воде, где их объем идеально соответствовал окружающей среде и силе тяжести.

- Десятилетиями нам рисуют одну и ту же картину: огромные туши бродят по безводным просторам, таща за собой огромные хвосты. Это чепуха, - сказал ученый. Он убежден, что такой хвост является приспособлением для плавания.

BBC преподносит теорию профессора Форда как революционную. Однако не все ученые готовы поддержать коллегу. Так, эксперт Музея естественной истории Пол Барретт сказал, что подобные теории обсуждались и признаны несостоятельными еще 100 лет тому назад.

«Я не думаю, что в ближайшее время придется переписывать учебники», – подчеркнул доктор Барретт.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже

Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.