В мире
Динозавры жили в воде?
Динозавры не могли жить на суше?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: xrest.ru
Существа с таким весом и таких размеров не могли бы выжить на суше. С таким заявлением выступил британский ученый-палеонтолог Брайан Форд. Профессор убежден, что динозавры жили в воде. Таким образом, привычная картина доисторической жизни – миф.
- Десятилетиями нам рисуют одну и ту же картину: огромные туши бродят по безводным просторам, таща за собой огромные хвосты. Это чепуха, - сказал ученый. Он убежден, что такой хвост является приспособлением для плавания.
BBC преподносит теорию профессора Форда как революционную. Однако не все ученые готовы поддержать коллегу. Так, эксперт Музея естественной истории Пол Барретт сказал, что подобные теории обсуждались и признаны несостоятельными еще 100 лет тому назад.
«Я не думаю, что в ближайшее время придется переписывать учебники», – подчеркнул доктор Барретт.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 15-18 октября: слабый старт музыкального байопика «Руки Вверх! 2»
На фоне слабой конкуренции эффектно всплыла «Битва моторов».
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




