Войти
В мире
18.03.2012 12:56
На месте башен-близнецов вырос небоскреб, претендующий на первенство в Нью-Йорке

Башня Свободы

На месте башен-близнецов вырос небоскреб, претендующий на первенство в Нью-Йорке

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: New York Daily News

Долгие годы на месте обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке ничего не строили. Люди словно боялись подступиться к месту, где погибли 3000 человек. Но вот привычная линия горизонта Большого Яблока начинает обретать привычные черты. На месте Граунд Зеро вырос небоскреб.

Спустя десять с половиной лет после террористической атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке на месте трагедии вырос небоскреб, который жители Большого Яблока называют «Башня Свободы» (Freedom Tower). Высота здания достигла 93 этажей (368,2 метра на уровнем тротуара). Еще немного, - сообщает New York Daily News, - и новая башня будет претендовать на звание самого высокого здания мегаполиса. Высота нынешнего лидера – небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг без шпиля – 381 метр. Это произойдет через пять недель.

Строители «Башни свободы» одобряют решение возвести на месте теракта 11 сентября новую высотку. Более того, они гордятся своей миссией – восстановить то, что уничтожили террористы. Впрочем, если быть точным, восстановить не в первозданном виде. От этой идеи было решено отказаться. Но и оставлять мрачную «дыру» на месте башен-близнецов не хотел никто.

Очень скоро «Башня Свободы» станет новым символом Нью-Йорка. Небоскреб будет виден за десятки километров.


Вид с 93-го этажа "Башни Свободы".

Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже

Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.