Войти
В мире
25.01.2012 14:21
Выдающийся кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП

Выдающийся кинорежиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: AFP
  • Правка

 

Трагически погиб выдающийся греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос (Theo Angelopoulos). Он стал жертвой дорожно-транспортного происшествия в Пирее, неподалеку от порта греческой столицы. Как сообщает Telegraph, режиссер шел на площадку, где велись съемки фильма «Другое море» (TheOtherSea). В тот момент, когда он переходил улицу,  в него врезался мотоциклист, оказавшийся полицейским. Ангелопулос был срочно госпитализирован, но вскоре скончался, не приходя в сознание.  Ему было 76 лет.

 

За свою долгую кинематографическую карьеру Ангелопулос был награжден множеством призов. Его фильм «Взгляд Одиссея» с Харви Кейтелем  в 1995 году получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваля. Три года спуста картина режиссера «Вечность и один день» получила «Золотую пальмовую ветвь».  Критики особенно отмечают фильм Ангелопулоса «Пчеловод» (1986) с Марчелло Мастроянни. Тео называли непревзойденным мастером артхаусного кино.

 

Последний, оставшийся неоконченным фильм режиссера был посвящен нынешней критической ситуации в Греции. В своих последних интервью Ангелопулос призвал объединить усилия во имя спасения страны.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.