Войти
В мире
16.01.2012 05:39
Названы лауреаты премии «Золотой глобус»

Названы лауреаты премии «Золотой глобус»

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: goldenglobes.org
  • Правка

 

В Лос-Анджелесе воскресным вечером 15 января (утром 16 января по московскому времени) назвали обладателей второй по значимости премии в мире кино.

 

Лучшим фильмом, как сообщает официальный сайт «Золотого глобуса» (Golden Globe) названа картина «Потомки» (The Descendants) режиссера Александра Пэйна. Только номинантами остались «Прислуга», «Хранитель времени», «Мартовские иды», «Человек, который изменил все», «Боевой конь».

 

Лучший режиссер – Мартин Скорсезе («Хранитель времени», Hugo), который обошел в гонке за «Золотым глобусом» Вули Аллена, Мишеля Хазанавичуса, Джорджа Клуни, Александра Пэйна.

 

Лучшим актером признали Джорджа Клуни – за роль в драме «Потомки». Он обыграл  Леонардо ДиКаприо, Майкла Фассбендера, Райна Гослинга и Брэда Питта.

 

Лучшей актрисой назвали Мерил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в фильме  «Железная леди». Номинантами также  были Виола Дэвис, Руни Мара, Глен Клоуз Тильда Суинтон.

 

Лучшим фильмом в номинации комедия/мюзикл стал «Артист», а Жан Дюжарден признан лучшим актером этого жанра.

 

В разделе номинация победу отдали «Приключениям Тинтина» Стивена Спилберга, оставив без «Золотого глобуса» фаворита – мультфильм Гора Вербински «Ранго».

 

Лучший фильм на иностранном языке – «Развод» («Насер и Насими») иранца Асгара Фархади. 

 

«Золотой глобус» за лучший сценарий получил Вуди Аллен («Полночь в Париже»).

 

Лучшей песней признали Masterpiece в исполнении Мадонны, прозвучавшую в ее же фильме  МЫ. Верим в любовь (W.E.).

 

Лучший композитор – Людовик Бурс («Артист»).

 

Вел 69-ю церемонию вручения «Золотых глобусов», как и в прошлом году, комик Рики Джервейс (Ricky Gervais). На этот раз, сообщает AP, он был более сдержан в выражениях, хотя временами еще довольно резок. Так, вручая награду Мадонне, он представил ее как «практически девственницу» и при этом многозначительно покашлял. В ответ певица предложила ведущему «исправить ситуацию». Джервейс изобразил, что в ужасе убегает со сцены.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже

Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.