Войти
В мире
02.01.2012 06:56
«Гарри Поттера» тянут на «Оскара»

«Гарри Поттера» тянут на «Оскара»

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: Warner Bros

 

Фильмы самой финансово успешной в мире франшизы никогда не получали «Оскара». Девять раз картины о Гарри Поттере выдвигались на премию американской киноакадемии во второстепенных номинациях, но не удостоились ни одной статуэтки.

 

Производящая компания «Уорнер бразерс» посчитала это обидным и неправильным. И начала кампанию за «восстановление справедливости». Десять лет незаслуженного пренебрежения со стороны академиков – это уж слишком, полагают руководители «Уорнер бразерс». К ним присоединился и исполнитель главной роли  Дэниэл Рэдклифф. Он призывает выдвинуть исполнителя роли профессора Северуса Снегга  Алана Рикмана на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

 

Студия же мечтает о большем. Она лоббирует выдвижение самого Рэдклиффа, а также Эммы Уотсон на премию в номинации «Лучшая мужская/женская роль». Кроме того, по мнению «Уорнер бразерс», фильм «Гарри Поттер и дары Смерти, часть II» должен попасть в число десяти лучших картин, претендующих на «Оскара». А режиссер Дэвид Йейтс просто обязан претендовать на победу в соответствующей профессиональной номинации.

 

По мнению Warner Bros, фильмы о Гарри Поттере нисколько не хуже и даже лучше, чем трилогия «Властелин колец», обласканная американской киноакадемией. Фильм «Возвращение короля» получил аж 11 «Оскаров»! Неужели жалко хоть парочку статуэток кинуть «Гарри Поттеру»?

 

Голосование членов киноакадемии завершается 13 января. 24 января номинанты будут объявлены. По свидетельству Telegraph, студия тратит немалые деньги, чтобы увидеть в списке номинантов представителей творческой команды, создавшей киноэпопею о юном волшебнике.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.