Войти
В мире
21.11.2011 10:17
Почему многие люди ненавидят «Сумерки»

Почему многие люди ненавидят «Сумерки»

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:

 

На фоне ажиотажа вокруг «Сумерек», подогретого выходом на экраны первой части фильма «Сумерки. Сага. Рассвет», слышны голоса не только фанатов вампирской саги, но и ее противников. Их немало – от религиозных и феминистских организаций до  «короля ужасов» Стивена Кинга. Кому и почему могут не нравиться «Сумерки»?

 

Прежде всего, утверждает автор публикации на сайте theatlantic.com, "Сумерки" не нравятся тем,  кто считает, что романы Стефани Майер плохо написаны. Вялый сюжет, трафаретный диалог, героиня-пустышка – вот недостатки, на которых акцентируют внимание критики «Сумерек». И первый среди них – великий и ужасный Стивен Кинг. Он высказался жестко: «Стефани Майер писать не умеет. Путь займется починкой одежды».

 

Только ленивый кинокритик не потоптался на «Сумерках». Эти фильмы насаждают дурновкусие, отучая от восприятия подлинного искусства, - утверждают профессионалы.

 

Кроме того, «Сумерки» фетишизируют богатство и успех. Достаточно сравнить, как скромно живет семья Беллы Свон и в какой роскоши купаются Каллены. Белла стремится к этой красивой жизни, и в этом ей  подражают миллионы девушек.

 

Вампиры в саге ненастоящие – утверждают третьи. До «Сумерек» культовыми  были «Вампирские хроники», которые написала Энн Райс. Ничего удивительного в том, что она раскритиковала сочинения Майер. Энн иронизирует над вампирами, которые спокойно греются в лучах солнца. А то, что бессмертный  Эдвард Каллен снова и снова ходит в среднюю школу, Энн Райс называет признаком умственной отсталости. Вампиры у Стефани фальшивые, - делает вывод ее коллега по цеху.

 

«Сумерки» - скверный месседж молодому поколению, – утверждают священники. Отсыл к потустороннему, инфернальному, пропаганда совсем не христианской любви – вот что усматривают в книгах и фильмах саги священнослужители. Утверждать, что эта мучительная, болезненная, изломанная любовь есть идеал, к которому надо стремиться, неправильно. Это дурной пример и для мужчин, и для женщин. Христианские круги выступают против «Сумерек» еще и потому, что они навязывают молодежи ложные идеалы и стереотипы поведения. Вместо идеи служения протаскивается идея сосредоточенности на своих личных любовных переживаниях, попытках разобраться в  чувствах к  двум героям. Не вампиры и оборотни вызывают больше всего негодования у церковников, а неверные пути, которые авторы саги указывают как девушкам, так и юношам.

 

Феминистки согласны, что фильмы и книги саги полны гендерных стереотипов. Здесь мужчинами управляет тестостерон, а женщины сосредоточены исключительно на своих чувствах и переживаниях по поводу самцов.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.