В мире
Глобальное потепление закончилось?
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: dailymail.co.uk
- Правка
В академическом мире разразился скандал. Работавшая рука об руку с известным ученым-климатологом Ричардом Мюллером, профессор Джудит Карри резко выступила против своего коллеги, обвинив его в попытках обмануть население планеты. Предмет разногласий между уважаемыми специалистами – глобальное потепление. Доктор Мюллер продолжает утверждать, что температура на Земле повышается, тогда как госпожа Карри резонно замечает, что в XXI веке температура не повысилась и даже немного упала.

В подтверждение своей правоты она приводит график температур. На верхней диаграмме – рост общемировой температуры с 1800 года. За точку отсчета взят 1980 год. На нижней – ситуация за последние 10 лет. Процесс глобального потепления либо закончился, либо приостановился, – говорит Джудит Карри, и мы должны об этом честно сказать людям. Но профессор Мюллер считает иначе. По его мнению, процесс продолжается, и он очень опасен для будущего человечества. Признаки повышения температуры мы видим повсеместно. Нужно загодя принять меры, чтобы спасти людей и среду обитания.

Кто из уважаемых ученых прав, сказать трудно. Но их ссора уже вышла за предела академического мира. В частности, о принципиальных разногласиях профессоров сообщила газета Daily Mail.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Объявлены победители Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег»
В этом году в фестивале участвовали около 1000 человек.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже
Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




