Войти
В мире
25.10.2011 16:13
Шекспироведы восстали против фильма Роланда Эммериха «Аноним»

Шекспироведы восстали против фильма Роланда Эммериха «Аноним»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru
  • Правка

 

Роланд Эммерих в своих картинах крушил Землю, расправлялся с пришельцами, но это не вызывало протеста. Однако стоило создателю фильмов «Годзилла», «День независимости», «Послезавтра» и «2012» замахнуться на Вильяма нашего Шекспира, как поднялся крик.

 

Против фильма «Аноним» (Anonymous), который выходит в США 28 октября, а в России 17 ноября, ополчились как шекспироведы, так и Шекспировский благотворительный Фонд, финансирующий исследования и изучение жизни и творчества великого драматурга.

 

Дело в том, что Эммерих  предлагает изящную, не лишенную  художественных достоинств экранизацию одной из конспирологических теорий. По версии режиссера и автора сценария Джона Орлоффа, автором бессмертных произведений, приписываемых Шекспиру,  является граф Оксфордский  Эдвард де Вер (его играет Рис Иванс). Сам Уильям Шекспир показан безграмотным и беспринципным  актером, который умело воспользовался представившемся случаем. Граф попросил его выступить автором пьес, и тот охотно согласился.

 

Руководитель Шекспировского Фонда  доктор Пол Эдмондсон сказал в интервью BBC, что фильм «Аноним» бросает вызов исторической правде. Существует риск, что многие люди будут введены в заблуждение.

 

Один из крупнейших шекспироведов США Джеймс Шапиро дал по просьбе газеты NY Times экспертное заключение. По его мнению, свидетельства современников, научные изыскания, протоколы судебных заседаний и многое другое неопровержимо доказывает, что автором шекспировских произведений был Вильям Шекспир из Стратфорда-на-Эйвоне. Но нет никаких документальных свидетельств, что автором хотя бы одной пьесы или сонета был Эдвард де Вер.


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Зенит»: Вновь эти роковые последние минуты

Обидно за исход – не то слово, хотя и победу «Зенита» случайной назвать язык не поворачивается.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреКакие предсказания на вторую половину 2026 года сделали известные прорицатели, ясновидящие и астрологи?

Геологические и климатические потрясения – основные элементы всех пророчеств.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаПоэту, главному редактору журнала «Подъём» Ивану Щёлокову – 70!

За годы творческой активности Щёлоков сумел стать одной из самых значимых фигур в культуре не только нашего региона.

ЛитератураВышел напряжённый триллер-детектив Андреаса Грубера «Мельница ангелов»

Это вторая книга в серии «Частный детектив Петер Хогарт». Первая – «Чёрная королева».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 22-29 августа 2026 в мировых СМИ

Масштабная трагедия в Гималаях, спорт, культура, искусство породили немало замечательных снимков.

Зал ожиданияОбъявлено о проведении Дня балета-2026 в Воронеже

На этот раз он тематически посвящён 135-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.