Войти
В мире
25.10.2011 16:13
Шекспироведы восстали против фильма Роланда Эммериха «Аноним»

Шекспироведы восстали против фильма Роланда Эммериха «Аноним»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru
  • Правка

 

Роланд Эммерих в своих картинах крушил Землю, расправлялся с пришельцами, но это не вызывало протеста. Однако стоило создателю фильмов «Годзилла», «День независимости», «Послезавтра» и «2012» замахнуться на Вильяма нашего Шекспира, как поднялся крик.

 

Против фильма «Аноним» (Anonymous), который выходит в США 28 октября, а в России 17 ноября, ополчились как шекспироведы, так и Шекспировский благотворительный Фонд, финансирующий исследования и изучение жизни и творчества великого драматурга.

 

Дело в том, что Эммерих  предлагает изящную, не лишенную  художественных достоинств экранизацию одной из конспирологических теорий. По версии режиссера и автора сценария Джона Орлоффа, автором бессмертных произведений, приписываемых Шекспиру,  является граф Оксфордский  Эдвард де Вер (его играет Рис Иванс). Сам Уильям Шекспир показан безграмотным и беспринципным  актером, который умело воспользовался представившемся случаем. Граф попросил его выступить автором пьес, и тот охотно согласился.

 

Руководитель Шекспировского Фонда  доктор Пол Эдмондсон сказал в интервью BBC, что фильм «Аноним» бросает вызов исторической правде. Существует риск, что многие люди будут введены в заблуждение.

 

Один из крупнейших шекспироведов США Джеймс Шапиро дал по просьбе газеты NY Times экспертное заключение. По его мнению, свидетельства современников, научные изыскания, протоколы судебных заседаний и многое другое неопровержимо доказывает, что автором шекспировских произведений был Вильям Шекспир из Стратфорда-на-Эйвоне. Но нет никаких документальных свидетельств, что автором хотя бы одной пьесы или сонета был Эдвард де Вер.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже

Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.