Войти
В мире
19.09.2011 10:51
Академики восстали против Бога и  упоминания об акте творения

Академики восстали против Бога и упоминания об акте творения

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: youngeldersforum.org

 

Креационизм должен  быть объявлен вне закона в стенах учебных заведений. С таким требованием выступила группа британских ученых по главе с Дэвидом Аттенборо и Ричардом Докинзом. По их мнению, учебный план необходимо пересмотреть с тем, чтобы больше внимания уделить теории эволюции. О том же, что мир сотворен Богом, говорить не следует, ибо это антинаучная чушь. Более того, сообщает Daily Mail, академики требуют, чтобы учение о том, что  у мира был Творец, должно быть запрещено законом.

 

Красной тряпкой для них является креационизм - теологическая и мировоззренческая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Богом.

 

Ричард Докинз, автор книги «Бог как иллюзия», заявил: «Мы должны прекратить называть эволюцию теорией. Это незыблемый факт».

 

Интересно, что в России наблюдается нечто противоположное. Несколько верующих физиков всерьез проповедуют креационизм. Они предложили убрать из российского образования именно эволюционизм, который, по их мнению,  является путеводной нитью для атеизма.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Новый литературный конкурс-фестиваль «Живые души» учреждён в Воронеже

Главной целью проекта является привлечение внимания авторов к теме отношения человека к животным, природе и окружающему миру.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.