Войти
В мире
09.09.2011 08:39
Мел Гибсон опять затронул евреев

Мел Гибсон опять затронул евреев

  • Текст: Юрий Хабаровй
  • Фото: Getty Images
  • Правка

 

Весть о том, что Мел Гибсон будет делать фильм на еврейскую тему, прозвучала в Голливуде громом среди ясного неба. После памятного скандала кандидатура Гибсона для подобного проекта выглядела мягко говоря, маловероятной.  

 

До сих пор  многие не верят в то, что Мел Гибсон и  компания «Уорнер Бразерс» объединяются для создания фильма об иудейском герое.  Это будет картина об Иуде Маккавее, жившем во втором веке до нашей эры. Маккавей почитаем как вождь народного восстания в Иудее, направленного против политического, налогового и религиозного гнета Селевкидов, освободитель Иерусалима. Гибсон намерен не только продюсировать фильм, но и выступить в качестве режиссера. Поговаривают также, что он хочет сыграть в картине главную роль.

 

По данным LA Times, Гибсон уже давно хотел сделать фильм о Маккавее. Он будет сотрудничать со сценаристом Джо Эстерхасом, который был удостоен премии за свою работу по привлечению внимания к зверствам Холокоста.

 

В то же время далеко не все представители еврейской общественности приветствуют приглашение Гибсона. Раввин Марвин Хеир, основатель и декан Центра и музея толерантности имени Симона Визенталя в Лос-Анджелесе оказался в стане лидеров общественности, которые выразили свое  недовольство. По словам раввина, «Мел Гибсон не показал ничего, кроме вражды и неуважения к евреям. Прежде всего,  это антисемитские замечания, которые он сделал,  а также его изображение евреев в «Страстях Христовых». Евреи, которые не приняли Христа,  были изображены, как идиоты, скоморохи или тираны. У него (Гибсона) долгая история антагонизма с евреями».

 

Национальный директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман, который ранее критиковал спорный  фильм Гибсона «Страсти Христовы», сделал заявление для Hollywood Reporter:

 

«Иуда Маккавей заслуживает лучшего. Он герой еврейского народа и универсальный герой в борьбе за религиозную свободу. Было бы пародией, если бы рассказ о нем повел человек, который не уважает религиозные взгляды других людей».

 

По словам Фоксмана, Мел Гибсон не выказал и тени раскаяния в своих деяниях и не извинился. Приглашение его в проект "Иуда Макккавей"  господин Фоксман назвал "большой ошибкой" студии "Уорнер Бразерс"  и высказал предположение, что евреи не пойдут смотреть этот фильм.


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.