В мире
«Аполлон-18»: фильм с микробюджетом и вселенскими амбициями
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
- Правка
Фильм «Аполлон-18» (Apollo 18) вышел в российский прокат 1 сентября. Сегодня лента дебютирует в США и Канаде, причем в значительном числе кинотеатров – 3328.
Фильм создан российской кинокомпании Bazelevs в сотрудничестве с компаниями Weinstein Co и Dimension Films. Аналитики называют бюджет фильма «микроскопическим». Всего за пять миллионов долларов была создана хроника полета на Луну корабля «Аполлон-18».
Сюжет фильма строится вокруг якобы засекреченной лунной экспедиции, предпринятой в декабре 1974 года. Трое астронавтов на корабле «Аполлон 18» были отправлены на Луну, где они столкнулись с неоспоримыми доказательствами существования инопланетной цивилизации и… советскими космонавтами. Все, что случилось с ними во время этого полета, и стало причиной того, что о миссии никто не узнал. И вот уже 40 лет никто не предпринимает попыток вернуться на Луну. Авторам фильма явно помог фильм «Чужой» и другие картины, в которых человечество сталкивается с паразитическими формами разума.
«Фильм снимался в псевдодокументальном стиле. Это фильм-мистификация, доказывающий, что кинематографисты легко могут ввести общество в заблуждение. Картина стилизована под настоящую съемку космического путешествия. Специально для этого кадры снимались теми же камерами и на ту же пленку, что и во время реального путешествия на Луну. Консультантами выступили специалисты NASA
Продюсером и вдохновителем картины выступил Тимур Бекмамбетов, которому помогали Рон Шмидт и Мишель Волкофф. Режиссером пригласили Гонсало Лопеса-Гальего. Он испанец, и у него в активе нет значимых лент.
Тимур Бекмамбетов очень надеется, что в предстоящие выходные на самом большом кинорынке мира (североамериканском) фильм станет номером один. Не исключено, потому что серьезных конкурентов у картины нет. Разве что «Прислуга», которая уже почти месяц держится во главе бокс-офиса. Основаная борьба развернется между этими лентами. Эксперты ожидают, что «Прислуга» наберет от 11 до 14 миллионов долларов, «Аполлон-18» - 12-13 миллионов. Более точные прикидки можно будет сделать в субботу утром, когда поступят данные о пятничной кассе.
Критики подозрительно долго хранили молчание об этом проекте. Первые рецензии начали появляться чуть ли не в день премьеры. Пока общая оценка фильма «ниже ватерлинии».
Впрочем, мнения разделились:
«Не страшно, не напряженно, не удивительно. Этот фильм не дотягивает даже до той планки, которую сам себе поставил».
Мэри-Энн Йоанссон.
«На удивление инновационный, целенаправленный, плотный фильм, который заставил меня несколько раз подскочить в кресле».
Кевин Маккарти.
«Аполлон-18» – один из худших примеров в очень ограниченном поджанре. Мне все равно, было это взаправду или сфальсифицировано. Лучшая награда для этой ленты – коробка спичек и немного бензинчика».
Дрю МакВини.
«Глубин, конечно, искать не приходится, но в нагнетании тошнотворной атмосферы создатели «Аполлона-18» преуспели».
Дастин Путман.
«В конце фильма даже два главных героя становятся похожими на плоские карикатуры, и уже никакой надежды не остается отыскать объем».
Пабло Вильяса.
"Даже если вы поверите во всю эту чушь, вам все равно будет безумно скучно. К тому же фильм беззастенчиво заисмствует все, что можно, у своих предшественников. Тут и "Чужой", и "Ведьма из Блэр", и "Последнее изгнание дьявола"... В общем, с миру по нитке ".
Сара Мария Вискаррондо.
Сборы картины в России прогнозируются в размере 45 миллионов рублей за первый уик-энд.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — «Маршак‑центр» в Воронеже – первый в России интерактивный музей, где можно с головой погрузиться в мир литературы
В этом пространстве царит особая атмосфера, которую ощущуешь сразу же.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




