В мире
Крупный скандал разразился на полях ЧМ по футболу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
Не сказать, чтобы сборная Южной Кореи была фаворитом Чемпионата мира по футболу 2026. Но и такого оглушительного провала от команды мало кто ожидал – в первую очередь, многомиллионная армия болельщиков. И даже глава государства.
Тренер Хон Мён Бо, столкнувшийся с массовой критикой со стороны общественности и публичным скандалом, включая теории заговора о преднамеренном поражении после неудачного выступления против Южной Африки, в итоге объявил о своей добровольной отставке 29 июня, сразу после подтверждения вылета команды из турнира.
Последовала отставка Чон Монг Гю, президента Корейской футбольной ассоциации (КФА). На фоне пика общественной критики процесса отбора в национальную сборную и работы администрации КФА в целом, Чон Мон Гю неожиданно заявил о своей отставке после завершения чемпионата мира, взяв на себя ответственность за сложившуюся ситуацию.
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён возмутился результатами выступления сборной на ЧМ и поручил Министерству культуры, спорта и туризма провести расследование. Глава государства объяснил крах сборной фаворитизмом и кадровыми решениями, когда на ключевые должности назначали людей по принципу личной преданности, а не профессионализма.
Критика со стороны футбольных болельщиков и средств массовой информации, возмущенных спорами о высоких зарплатах, отсутствии тактики и вялой игре, привела к требованиям кадровой реформы в политической и спортивной сферах и вошла в историю как один из самых мрачных скандалов в истории корейского футбола.
В соцсетях развернулась стихийная акция: пользователи размещают снимки торговых точек, куда запретили пускать тренера Хон Мён Бо.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Гала-концерт «Большая опера в Завидово» состоится 4 июля
В нём примут участие звёзды проекта «Большая опера» и Государственный Кремлёвский оркестр.
В мире — Крупный скандал разразился на полях ЧМ по футболу
Провал сборной Кореи вошёл в историю как один из самых мрачных скандалов в истории корейского футбола.
Общество — Роспотребнадзор рассказал о состоянии почвы в парках Воронежа
Ни паразитов, ни ядов в земле известных воронежских парков не найдено.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 25-28 июня: шестая победа «Майкла» и очередное поражение «Холопа»
Внось кино из-за океана показывает лучший результат, чем какой-либо отечественный фильм.
Персона — Умер многолетний руководитель и солист ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили
Артист не дожил трёх дней до своего 89-летия.
Литература — Впервые на русском вышел роман Питера Джеймса «Умереть за искусство»
Детектив вышел в оригинале в 2022 году, но на русский язык переведён впервые.
Музыка — Классическая музыка теряет аудиторию: выживет ли великая традиция в эпоху стримингов?
Серьёзные коллективы в основном застряли в некоммерческой модели, которая практически не изменилась с 1960-х годов.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ
Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.
Зал ожидания — Объявлены участники и сроки масштабного фестиваля «На родине Пятницкого»
Многие коллективы почитают за честь выступить на родине собирателя, исполнителя и пропагандиста народной песни.
Главное — Куда сходить, съездить, что посмотреть, послушать воронежцам 26-28 июня
Молодёжный фестиваль, концерты, выставки и падение занавеса Платоновского фестиваля и многое другое.





