В мире
Чемпионы и призёры Зимней Олимпиады 11 февраля, медальный зачёт и что смотреть россиянам 12 февраля
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
В пятый соревновательный день зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо, 11 февраля, было разыграно 8 комплектов наград. Сборная Норвегии укрепила свое лидерство в медальном зачете, а американские атлеты отметились рекордами на льду и склонах.
Основные события, чемпионы и медалисты дня:
Конькобежный спорт: Американец Джордан Штольц завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров, установив новый олимпийский рекорд с результатом 1:06.28.
Фигурное катание (танцы на льду): Французский дуэт Лоранс Фурнье-Бодри и Гийом Сизерон выиграл золото, опередив американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса всего на 1,43 балла.
Горнолыжный спорт (супергигант): Швейцарец Франьо фон Алльмен стал олимпийским чемпионом в мужском супер-G. Серебро у американца Райана Кокрана-Сигла, бронза — у Марко Одерматта (Швейцария).
Биатлон (индивидуальная гонка, женщины): Золото и серебро взяли представительницы Франции — Жюлия Симон и Лу Жанмонно соответственно. Бронза у болгарки Лоры Христовой.
Санный спорт (женщины-двойки): Историческое золото для хозяев Игр принес экипаж из Италии. Второе место у Германии, третье — у Австрии.
Фристайл (могул, женщины): Спортсменки из США заняли две верхние ступени пьедестала: золото у Элизабет Лемли, серебро у Джелин Кауф. Бронза у Перрин Лаффон (Франция).
Лыжное двоеборье: Победу одержал норвежец Йенс Лурос Офтебро. Серебро: Йоханнес Лампартер (Австрия). Бронза: Ээро Хирвонен (Финляндия).

В четверг, 12 февраля, на Олимпийских играх будет разыграно 9 комплектов медалей. Основное внимание приковано к финалам в могуле у мужчин, женскому супергиганту и конькобежному спорту на дистанции 5000 метров.
Медальные финалы (время московское)
Горнолыжный спорт:
13:30 — Женщины, супергигант.
Фристайл:
14:15 — Мужчины, могул (финальные заезды).
Лыжные гонки:
15:00 — Женщины, 10 км свободным стилем
(раздельный старт).
Сноуборд:
16:56 — Мужчины, сноуборд-кросс.
20:30 — Женщины, хафпайп.
Конькобежный спорт:
18:30 — Женщины, 5000 метров.
Шорт-трек:
21:15 — Женщины, 500m и Мужчины, 1000m.
Санный спорт:
20:30 — Смешанная командная эстафета.
Групповые этапы и квалификации
Хоккей (мужчины):
14:10 — Чехия vs Канада.
18:40 — Германия vs Дания.
23:10 — Латвия vs США.
Кёрлинг:
09:05 — Женщины: Южная Корея — США, Япония — Швеция, Италия — Швейцария, Канада — Дания.
14:05 — Мужчины: Великобритания — Швеция, США — Швейцария, Норвегия — Германия.
Скелетон:
11:30 — Мужчины, 1-я и 2-я попытки.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — На Госуслугах стартовало голосование за Культурную столицу России 2028 года
Правда, Воронежа среди претендентов нет, но есть наши соседи по Черноземью и ЦФО.
В мире — Спортивные состязания оказались серьёзными загрязнителями атмосферы
Уровень загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на стадионе в десять раз выше, чем в других частях города.
Общество — Творческий проект воронежской библиотеки вошёл в число победителей II конкурса ПФКИ 2026 года
Управление культуры администрации городского округа поздравило библиотечный коллектив с успехом.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — Вышел апрельский (2026) номер журнала «Подъём»
Читателям предстоит открыть для себя разделы прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» объявил о майских событиях
Музейные события в мае манят, словно огоньки в ночи.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные праздничные дни 1-3 мая 2026
Главное событие этих выходных – традиционный воронежский Фестиваль японской анимации.





