В мире
Футбол на пороге революции: какие изменения ждут любимую игру миллионов
- Текст: Илья Чубаров
- Фото: shedevrum.ai, freepick
Футбол — игра с вековой историей и строгими канонами. Однако даже консервативный мир этого вида спорта не стоит на месте. ФИФА регулярно тестирует и внедряет новинки, призванные сделать игру зрелищнее, справедливее и динамичнее.
Одно из самых обсуждаемых предложений последних лет — ограничение времени на ввод мяча вратарём до 8 секунд. Сейчас правила не устанавливают жесткого лимита, что порой приводит к затягиванию времени. Судьи субъективно оценивают задержку и зачастую не наказывают предупреждением голкиперов. Предлагается определить четкие 8 секунд на ввод мяча, а отсчёт начинать с момента, когда вратарь взял мяч под контроль.
Арсен Венгер, ныне курирующий глобальное развитие футбола в ФИФА, предложил модифицировать правило офсайда. Суть в том, что атакующий игрок не будет находиться в офсайде, если любая часть его тела, которой можно забить гол, находится на одном уровне с последним защитником. То есть руки и кисти исключаются из расчета при определении положения вне игры. В начале года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) не поддержал немедленное введение этого правила, однако согласился на его тестирование в канадской Премьер-лиге, поэтому мы вправе ожидать распространения правила на большие турниры уже в скором времени.
Расширение полномочий системы видеопомощи арбитрам (VAR) сейчас также одно из обсуждаемых направлений развития футбольных правил. IFAB рассматривает несколько инициатив по расширению функционала системы видеопросмотров, среди которых проверка эпизодов с назначением второй жёлтой карточки, контроль правильности назначения угловых ударов, а также проверка случаев ошибочной идентификации игрока при предупреждении или удалении футболиста.
Сложно судить, насколько инициативы смогут ужиться, но очевидно, что вопрос предъявления рефери второго горчичника может быть рассмотрен более серьёзным образом, поскольку потенциальное удаление за 2 жёлтых карточки так же влияет на игру, как и прямая красная.
Одно из главных опасений связано с возможным увеличением пауз в игре. Критики указывают, что расширение полномочий VAR может ещё больше замедлить темп матча, что негативно скажется на зрелищности. Некоторые футбольные организации, например, УЕФА, выражали сомнения относительно проверки угловых ударов. При этом сторонники изменений подчеркивают, что цель расширения – повысить справедливость решений, минимизировав ошибки в ключевых моментах.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Летом 2026 у погоды сорвёт резьбу?
Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





