В мире
Зимний шторм «Ферн» обрушился на США, торпедировав обычную жизнь американцев
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Reuters
В субботу зимний шторм «Ферн» начал своё чудовищное наступление на США, превратившись в «самую сильную снежно-ледяную бурую за десятилетие». Непогода угрожает более чем 200 миллионам человек по всей территории Соединённых Штатов.
Полярный вихрь — это полоса быстро движущегося воздуха на большой высоте, которая удерживает холодный воздух, вращаясь против часовой стрелки вокруг арктического региона планеты. Но иногда полярный вихрь вытягивается в овальную форму, ослабевает и позволяет потоку холодного воздуха проникать на юг, в Северную Америку.
Именно это происходит на этой неделе. Масса холодного арктического воздуха сталкивается с тёплой, влажной системой высокого давления, движущейся на запад из Калифорнии, что приводит к образованию обширной зоны ледяного дождя, льда и снега на большей части Среднего Запада, Юга и Востока Соединенных Штатов.
В субботу снег и пронизывающий холод обрушились на огромную часть страны, поскольку сильный зимний шторм продвигался на восток, неся на своем пути неприятности для почти 200 миллионов человек.
В Америке стало очень холодно. Так, в Нэшвилле, «столице» музыки кантри, температура в ночь на субботу опускалась до минус 31 градуса по Цельсию.
В субботу метеорологи корректировали прогноз надвигающегося шторма, поскольку становилось все более очевидным, что Нью-Йорк накроет сильный снегопад. Ожидается, что зимний шторм, бушующий по территории Соединенных Штатов, обрушится на Нью-Йорк и окрестности в воскресенье, нарушив транспортное сообщение и повседневную жизнь до понедельника.
Но уже сейчас многие штаты под ударом, включая Техас. В Далласе и Форт-Уорте объявили о закрытии школ в понедельник. Библиотеки, многие музеи и кинотеатры были закрыты все выходные, а Далласский симфонический оркестр отменил два выступления.
Музеи часто служили развлечением для людей в помещении во время плохой погоды, но сильный шторм на этих выходных заставил крупные художественные учреждения закрыться. Музей Филда в Чикаго закрыл свои двери вчера из-за сильных морозов. Музеи Карнеги в Питтсбурге и Музей-студия в Гарлеме также объявили о закрытии на выходные. Ожидается, что не будет работать и другие учреждения культуры.
Согласно данным сайта FlightAware, из-за зимнего шторма по всей территории США отменено более 12 000 рейсов, в том числе более 80 процентов запланированных на воскресенье вылетов из некоторых самых загруженных аэропортов страны.
Компания NJ Transit объявила о временной приостановке всех автобусных, трамвайных и транспортных маршрутов, начиная с 4 утра воскресенья. Железнодорожное сообщение будет приостановлено в 14:00 в воскресенье, и все пассажиры должны находиться в поездах, прибывающих в конечный пункт назначения к этому времени. Движение поездов будет приостановлено до конца воскресенья и не возобновится «до тех пор, пока условия не позволят это сделать безопасно», — заявило агентство.
Сотни тысяч потребителей по всей стране остались без электричества, у многих замёрзла вода в водопроводных трубах. К бытовым неудобствам относятся и пустые полки магазинов, откуда смели все продукты и запасы воды.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.
В мире — Футбольный триллер и ожидаемые победы: итоги матчей ЧМ на утро 2 июля и расписание предстоящих поединков
Всё больше болельщиков в России смотрят по телевизору игры Мундиаля.
Общество — Курьер на личном авто со свободным графиком как формат современной занятости
Работа в формате свободного графика строится на самостоятельном выборе заказов и времени их выполнения.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Рейтинг «Алых парусов-2026» оказался провальным, а футбол прибавил – что происходит?
Попробуйте угадать, какой матч ЧМ собрал самую большую телевизионную аудиторию в России.
Персона — Новый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя
Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.
Литература — «Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения
Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?
Музыка — Участником конкурса «Евровидение» стала Канада
Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ
Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.
Зал ожидания — Стать археологом на один день предлагают в Воронеже всем желающим
4 июля организуется выезд на раскопки поселения XIV века.
Главное — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»
Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.





