В мире
Метеобомба «Горетти» готовится обрушиться на Великобританию и Францию
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Грег Мартин / Cornwall Live)
Ожидается, что шторм «Горетти» пронесётся по югу Великобритании и северу Франции в период с вечера четверга до утра пятницы. При этом порывы ветра вдоль побережья достигнут 160 км/ч (45 м/сек). По данным метеорологической службы La Chaîne Météo, причиной является «погодная (метеорологическая) бомба», то есть система низкого давления, которая быстро усиливается.
Метеорологические службы Франции и La Chaîne Météo объявили красное предупреждение о сильном ветре для Ла-Манша на ночь с четверга на пятницу, с прогнозируемым периодом максимальной опасности с 21:00 до 3:00, когда порывы могут достигать 45 метров в секунду. В то же время в 29 департаментах на северо-западе объявлено оранжевое предупреждение. Достанется и Парижу. Здесь ожидаются порывы ветра до 30 м/сек, причём, шторм может продолжаться несколько часов.
Повсеместно звучит словосочетание «погодная бомба». Это не просто фигура речи — это депрессия, которая очень быстро углубляется, то есть давление в её центре резко падает за короткий промежуток времени. Ускорение «Горетти» обусловлено сочетанием двух факторов: очень сильным ветровым потоком на высоте, струйным течением, где скорость ветра может превышать 250–300 км/ч на высоте около десяти километров, а также сильным контрастом между воздушными массами, когда холодный воздух полярного происхождения опускается к Северной Атлантике и встречается с гораздо более мягким воздухом южнее. Это явление «способствует очень быстрому углублению депрессии по мере её прохождения над северо-западом Франции.
Говорят о «сильном шторме, который обрушится даже на Париж», с циклоном, «который будет двигаться довольно медленно», что означает «значительную часть ночи и часть утра» при устойчивом ветре со скоростью 120 км/ч во внутренних районах и до 140 км/ч (40 м/сек) на побережье». Море становится опасным: Синоптики предупреждают: «Эта депрессия приведет к экстремальным условиям судоходства, с волнами высотой до 8-9 метров и риском затопления побережья».

Метеорологическая служба Великобритании выпустила «красное» предупреждение о погоде: в Корнуолле ожидается ветер скоростью 160 км/ч, а потом «погодная бомба» — шторм «Горетти» — обрушится на графства вокруг Лондона. Прогнозируется сильный снегопад.
Юго-запад Англии пострадает от «исключительно сильных» ветров, а всем жителям Корнуолла рекомендовано воздержаться от выхода на улицу вечером в четверг и в ночь на пятницу.
В сообщении властей говорится: «Нахождение на открытом воздухе при сильном ветре делает вас уязвимыми для травм. Оставайтесь дома, если это возможно, избегайте также поездок на автомобиле в потенциально опасных условиях».
Жителям рекомендовано запастись фонариками и батарейками, портативным зарядным устройством для мобильного телефона и другими необходимыми вещами» на случай возможных отключений электроэнергии.
В предупреждении говорится, что следует ожидать повреждений зданий и домов, очень больших волн, разлетающихся обломков, представляющих «опасность для жизни», отключений электроэнергии и перебоев в работе транспорта.
На юге Англии прекращено железнодорожное и автобусное сообщение, закрыты школы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





