В мире
Британскую телекомпанию поймали на фальсификации
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: dailymail.co.uk
- Правка
Скандал разгорелся вокруг известной студии документалистики, чью продукцию охотно показывала корпорация BBC. Известные антропологи обвинили создателей ленты об амазонском племени мацигенка (мачигенка) в намеренно неправильном переводе и постановке ряда сцен с элементами насилия и эротики.
Так, в одной из сцен представители племени говорят англичанам: «Вы приехали издалека, где много гринго». Перевод (субтитрами) дается такой: «Мы используем луки и стрелы, чтобы убивать всех, кто нарушает наше уединение». Шестисерийный фильм сделала компания Cicada Productions.
Ведущие Марк Энтис и Олли Стидс попали под самый жесткий огонь критики. К примеру, один из ведущих антропологов, доктор Гленн Шеппард, который изучает мацигенка 35 лет, сказал, что никогда не видел у них таких развратных танцев. И вообще к сексу они относятся очень деликатно. Ученый Рон Снелл, который рос в племени и свободно говорит на языке мацигенка, возмущен грязными приемами так называемых «документалистов». Эти приемы оскорбительны, они вводят зрителей в заблуждение и представляют людей мацигенка дикарями, - убеждены ученые, которые не собираются спускать подобное.
Постановочными называют антропологи сцены, когда одного из членов племени подвергают наказанию, посадив на муравьиную кучу за якобы нарушенный запрет не есть мясо оленей. Еще более далекой от жизни называют они угрозу вождя натереть нарушителям гениталии соком красного чилийского перца.
В довершение ко всему, переводчик, который работал со съемочной группой, сознался в том, что пошел на сделку с совестью ради денег. Но потом ему стало стыдно, и он признался, что искажал перевод в угоду авторам фильма. Как сообщает газета Daily Mail, корпорация ВВС обещала разобраться в этой истории, поскольку «всегда стремится в наивысшему стандарту». Студия «Цикада продакшнз» хранит молчание.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров
Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.




