Войти
В мире
01.08.2011 16:48
Коко Шанель была бисексуальна и  дружила с нацистами

Коко Шанель была бисексуальна и дружила с нацистами

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: AgfaScns

 

Коко Шанель – это не только маленькое черное платье. Это еще целый ком дурно пахнущих тайн. Такой вывод напрашивается после ознакомления с книгой Лизы Чейни «Коко Шанель: Интимная жизнь» (Coco Chanel: An Intimate Life).

 

Во-первых, мадам Шанель была дружна с фашистами.  В книге описывается ее связь с высокопоставленным  нацистом Гансом Гюнтером фон Динклаге. После войны Коко была вынуждена жить некоторое время в нейтральной Швейцарии, чтобы избежать преследований за свой коллаборационизм. Лиза Чейни утверждает, что располагает всеми необходимыми документами для подтверждения этой версии. Другие биографы тоже писали о связях Шанель с немцами, в том числе, с самим Вальтером Шелленбергом. Якобы он помог Коко сохранить ее шикарные апартаменты в отеле «Ритц». Кроме того, Шанель будто бы  воспользовалась законами о чистоте нации, чтобы завладеть компанией еврейской семьи Вертхаймер.

 

После войны Коко Шанель какое-то время провела под арестом, но так и не была осуждена.

 

Книга раскрывает и другие тайны великой женщины. Она была бисексуальна. Спала с женатыми мужчинами, в том числе художником Сальвадором Дали. И она употребляла наркотики.

 

Как пишет газета New-York Daily News, наследники Коко Шанель никак не отозвались на  выход книги Лизы Чейни.


Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.

За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.

В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова

Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.

В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду

Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.

Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр

Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.

Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»

Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.

Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет

С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.

Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней

Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.

Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров

Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.

Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак

риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026

Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.

Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?

Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.