Войти
В мире
16.08.2025 09:14
Фантастическая жара превратила в ад Израиль и другие страны Ближнего Востока

Долина реки Иордан сегодня

Фантастическая жара превратила в ад Израиль и другие страны Ближнего Востока

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Кике Кирзенбаум/The Guardian

Израиль и Иордания пережили самые жаркие ночи за всю историю наблюдений, при этом ночные температуры на Ближнем Востоке значительно превысили показатели, которые учёные считают «адскими».

Как пишет Guardian, ночью температура воздуха в Гор-эс-Сафи и Акабе в Иордании не опускалась ниже 35°C, тогда как в столице Аммане она держалась выше 31,8°C.

В Израиле метеорологи сообщили о рекордном ночном минимуме температуры во вторник вечером в Седоме, составившем 36°C.

Врачи беспокоятся из-за душных ночей, поскольку они усугубляют вред, наносимый аномальной жарой, не давая измученному организму отдохнуть после стресса знойного дня и способствуя огромному, но игнорируемому числу смертей.

В последние годы ночную температуру выше 30°C стали неофициально называть «адской». Однако в некоторых районах Иордании и Израиля на этой неделе столбики термометров поднимались на целых 5°C выше.

Дневные температуры также достигли смертельно опасных пиков, приблизившись к 50°C в Израиле и на палестинских территориях. Метеорологическая служба Израиля сообщила, что самая высокая температура, зарегистрированная в среду, составила 49,7°C в кибуце Гильгал, поселении на оккупированном Западном берегу реки Иордан, что стало историческим рекордом.

Акаба, порт на Красном море, побил национальный рекорд температуры в Иордании: дневной максимум составил 49,6°C.

Температура в секторе Газа превышала 40°C. Агентство ООН по оказанию помощи палестинцам UNRWA заявило в четверг, что жара «значительно усугубляет и без того отчаянную ситуацию», усиливая обезвоживание. В заявлении также говорится о нехватке продовольствия, электроэнергии и топлива на фоне непрекращающейся адской жары.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииКнижную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь

В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.

В миреИсторическое обмеление Дуная – это уже Apocalypse now

Новостные ленты полны ужасающих подробностей этого стихийного бедствия.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.